Memovelo

Memovelo

Maurice LAFOREST (1942-1975) Coureur Cycliste (partie 2)

Année 1967 : 


A.9/3/67 :

Verdille = 1. M. Laforest (Roc) 110km en 3h1’ 2. Raymond (CCB) 3. Trochut (VC Charron)

 

A.30/3/67 : 

Cénac = 1. Laforest (Roc) 120km 2. Labourdette (Oloron) 3. Ducreux (Nice)

 

A.6/4/67 :

Mosnac/Seugne = 1. A. Delort (Usa) 110km en 2h43’ 2. M. Laforest (Roc) 3. A. Trochut

 

A.27/4/67 :

le Guâ = 1. Dupuch (CCB)…. 7. Laforest(Royan)

 

A.3/5/67 :

 Aunac (16) = 1. A.Delort (Usa) 135km en 3h16’ 2. M.Laforest (Roc)

 

A.11/5/67 :

Nersac = 1. Luis Ocana 135km en 3h39’ 2. Laforest (Royan) à 1’34’’ 3. Rabaute (CRCL)

 

A.18/5/67 :

  • Bouniagues(24) = 1. Laforest 2. Ricou 3.Paré 4. Lescure
  • Pleslin(22) = 1.A. Delort 2. Peter Head(GB)… 4. Laforest

A. 25/5/67 : « sur les routes du Poitou »(rubrique) = « Perrotin et Laforest abonnés à la deuxième place »

Figeac = 1. Ocana 2h51’ 2. Trochut… 8. Gonzalés 9. Laforest

 

A.8/6/67 : Chaillevette(17) = 1. Laforest 120km 3h17’ 2.Ricou 3. Dal Sié 4. Delort


A.15/6/67 :

Jarnac-Champagne = 1. Champion (Cholet) 100km en 2h28’ 2. Laforest (Roc)

 

A. 22/6/67 :

Bouteilles-St Sébastien (24) = 1. Mériaux(Civray) 103km en 2h37’ 2. M. Laforest (Roc) 3. Darrigade

 

A. 29/6/67 :

Championnat du Poitou (hors catégorie) = 1. Jagueneau (Civray) … 6. Laforest

 

A.13/7/67 :

  • Chevanceaux(17) : 1. Lescure (Montauban) 2. Mazeaud… 11. Fedrigo  12. Laforest
  • Tour du Béarn : 1. Ocana 2. Mazeaud… 9. Laforest

A.27/7/67 :

St Christophe de Chalais = 1. Laforest  2. St Jean  3. Ricou

 

A.10/8/67 :

Chateauneuf/Charente(16) : 1. Ricou 110km en 3h2’ 2. Laforest (Royan)

 

A.17/8/67 :

Chalais(16) = 1. Ricou 125km en 3h5’ 2. Laforest à 40’’ 3. Gestraud mt.

 

A.24/8/67 :

La Forêt/Sèvre (79) = 1. Maurice Laforest (Roc) 120km en 2h44’ 2. Ricci (Bleus de France) à 10’’  3. Ricou (Roc) à 20’’

 

A.31/8/67 :

Reignac de Blaye = 1. Ocana (Dax) 120km en 2h374  2. Laforest (Roc) à 1’

 

A.7/9/67 :

St Même les Carrières (16) = 1. M. Laforest 120km en 3h12’ 2. Parenteau 3. Trochut 4. Ricou

 

A. 21/9/67 :

Savigné (86) = 1. J. Ricou 130km en 3h15’ 2. M. Laforest à 2’ 3. Darrigade à 2’30’’

 

A.28/9/67 :

St Junien (87) = 1. Parenteau J.P. (Nersac) 125km 3h45’ 2. Ricou 3. Mazeaud 4. Laforest 5. Gestraud

 

A. 5/10/67 :

  • Montbron (16) = 1. Gestraud 2. Samy 3. Laforest 4. Manzano
  • La Garde Montlieu = 1. Laforest 2. Gestraud

A.12/10/67 :

St Romain de Charroux (86) = 1. A. Delort 135km en 3h28’ 2.Laforest 3. Ben Brahim

 

        Le relevé des résultats – dans « S.O.S.A. »- obtenus par Maurice Laforest au cours de la saison 1967 donne le bilan suivant : 8 victoires, 11 places de second, une de troisième, onze de quatrième, une de sixième, une de septième, une de neuvième.. soit un total de 34. Mais, son activité en compétition ne se résume pas seulement à cela. Son palmarès personnel mentionne aussi 4 résultats sur piste (1 à Champagnolles et trois fois second à Saintes et à Oléron). Le 11 septembre, il se classe 2ème derrière Roger Darrigade (82km en 1h50’) et devant Pierre Campagnaro (3ème) au critérium d’Auch(cité par « mémoire du cyclisme », « Vélo 68 » et « de Wieler-site »).

Le résultat de Bordeaux-Saintes (le 2 avril) a, aussi, échappé ( !) à « S-O.S.A. » = 1. R. Riotte 210km en 5h9’ 2. F. Campaner ( !) 3. A. Zimmermann 4. S.Bolley  5.C. Leduc 6.M. Laforest (1eramateur)…

Dans son palmarès personnel, Maurice Laforest recense une place de 2ème dans Angoulême-La Rochelle et une victoire à Poirée/Vie. Sur le site de « mémoire du cyclisme », on peut trouver aussi, le 11/9, le criterium d’Auch = 1. Roger Darrigade 82km en 1h50’ 2. Maurice Laforest 3. Pierre Campagnaro. Soit environ 43 classements sur la saison.

Sur la trame du temps qui passe, « S-O.S.l’Athlète » du 14 septembre 1967 inscrit la victoire d’André Lesca, 40 ans, champion de France des vétérans et, aussi, relève les 12 succès de J. Gestraud, 28 ans, « l’imprimeur-libraire » de La Rochefoucaud. Par ailleurs, Ocana va passer « pro » en Espagne et on espère beaucoup des futurs « néo-pros », Campaner et Labourdette.

 

Année 1968 :

 

 

A.13/3/68 :

La Roche/Yon = 1. Hamon (Beaupréau) 100km en 2h31’ 2. Laforest (Royan)

 

A.20/3/68 :

Verdille = 1. Cuch (Langon) 120km en 3h10’ 2. Laforest 3. Beuffeuil 4. Archambaud

 

A.27/3/68 :

Lagorce-Laguirande : « F. Campaner, pour la seconde fois, remporte le G. Px. International de Laguirande » (photo avec M. Laforest, 12ème)

 

A.3/4/68 : le maillot des As (SOSA) « Lou Landes » sur les routes d’Aquitaine : photo de Maurice Laforest

  • Bordeaux-Saintes = 1. San Miguel (Kas) 205km en 5h15’30’’ 2. Leblanc (Roubaix) 3. Périn 4. Perez-Frances 5.Alomar 6. Laforest  7.Lasa

A.10/4/68 :

Cénac et Julien (24) : 1. Lescure 2. Ben Brahim 3. Beuffeuil …140 engagés dont Epaud, Darrigade et Laforest

 

A.18/4/68 :

 Mosnac/Seugne : 1. Trochut 2. Laforest 3. Ricou 4. Parenteau


A.24/4/68 :

Genouillé : 1. Laforest 120km en 3h3’ 2. Ricou 3. Mériaux à 1’


A.22/5/68 :

St. Bonnet/Gironde = 1. R. Lalanne (CCB) 108km en 2h47’ 2. R. Darrigade  3.Ricou… 9. Laforest (Royan)

 

A.29/5/68 :

Nersac = 1. Parenteau 2.Merillou 3. Barjolin…8. Laforest


A.6/6/68 :

  • La Rochette = 1. Mériaux (Civray) 120km 3h15’ 2. Archambault (Villemur) 3. Lapébie à 30’’ 4. Ricou 5. Jagueneau 6. Fedrigo 7. Gestraud 8. Laforest
  • Sireuil (16) = 1. Mazeaud 130km 3h45’ 2. Parenteau 3. Bordier 4. Laforest à 2’50’’

A.19/6/68 :

  • Calès (24) = 1. RIcou 110km en 2h20’20’’ 2.Parenteau mt. 3. Beuffeuil à 2’’ 4. Laforest mt.
  • St Thomas de Conac = 1. Beuffeuil 110km en 2h25’20’ 2. Perrotin 3. Barjolin 4. Lescure 5. Laforest 6. Frigo 7. Gestraud

A.26/6/68 :

Gémozac = ch. rég. Des H.C. = 1. Ricou… 9. Laforest


A.10/7/68 :

Chevanceaux = 1. Manzano 102km en 2h43’ 2. Duteil 3. Beuffeuil … 9. Laforest

 

A.7/8/68 :

·         Biron (32)= 1. Floirot 2. Beuffeuil… 6. Laforest

  • Bressuire (79) = 1. M.Laforest (Royan)
  • Cambo (64) = 1. Lescure (Montauban) 2. Manzano 3. Lesca…7. Laforest

Photo Abzac : accident de Mériaux, Laforest avec Beuffeuil

 

A.28/8/68 :

Dax = 1. J. Dufort (Puteaux) 102km en 2h22’ 2. A. Fantino (Marmande)…7. Laforest (Royan)

 

A.4/9/68 :

  • St Même les Carrières (16) = 1. Laforest  120 km en 3h8’ 2. Trochut 3. Beuffeuil 4. Ricou
  • Bergerac = 1. Fagès 2. Beuffeuil 3. Ricou 4. Laforest 5. Gonzalés
  • Ile d’Oléron = 1. Mériaux 2. Barbe 3. Laforest 4. Trochut

A.11/9/68 :

  • Allassac = 1. Campaner 120km en 2h38’ 2. Beuffeuil à 26’’…5. Laforest
  • Aiguillon = 1. Laforest (Roc) 100km en 2H20’  2. Champion  3.Ricou  4. Beuffeuil

A.18/9/68 :

Cozes = 1. Laforest (Roc) 100km en 2h32’ 2. Champion 3. Ricou 4. Beuffeuil

 

A.20/10/68 :

Montlieu la Garde, XIXème Prix des Vendanges = 1. Beuffeuil 2. Perrotin 3. R. Darrigade 4. Ben Brahim 5. Maurice Laforest

 

A.23/10/68 :

le Gibeau = 1. Beuffeuil 120km en 3h5’  2. Ben Brahim 3. Laforest…

 

        En 1968, Maurice Laforest (selon son palmarès personnel qui inclut 3 victoires sur piste  et le 1er amateur de Bordeaux-Saintes) collectionne 12 succés (Chasseneuil, Civray et Jarnac ont échappé à « SOSA », lequel ne donne aucun résultat entre fin avril et début mai ainsi que pour la deuxième moitié de juillet).

Cependant, le coureur semble s’être plus concentré sur la région Poitou-Charentes.

Bodin(43), Frigo(43) et Leduc(43) persistent chez les « pros » au sein de l’ équipe « Frimatic-de Gribaldy », alors que M. Périn(47) et F. Campaner(46) sont désormais « néo-pros ». Bernard Labourdette (46) est libéré du service militaire et Serge Lapébie (48) choisit de rester encore une saison chez les amateurs. Deux Jean-Pierre, l’un charentais, Parenteau(44), l’autre, girondin, Barbe(44) montent en puissance. Pierre Matignon (né en 1943) est champion de France amateur « hors catégorie » ; alors que Bernard Thévenet (1948) est champion de France des juniors.

 

 

Année 1969 :

 

Le journal « Sud-Ouest Sport l’Athlète » cesse de paraître en 1968. L’année 1969 est, ici, résumée à partir du palmarès personnel de Maurice Laforest, complété par d’autres sources.

  • Champion du Poitou amateur Hors catégorie
  • 8ème du championnat de France des H.C. à St Priest le 14/9 (1. Guy Grimbert 202km en 5h15’10’’ 2. CL. Mazeaud…8. M.L. 9. Barjolin

 

6 victoires =

  • Mosnac/Seugne
  • Coux
  • Rochefort
  • Guérande
  • Mosnac
  • Reignac de Blaye.

 

14 places de 2nd =

  • l’Eguille
  • Poirée/Vie, le 4 mai (1. J. Mathy (Bel.) 115km 3h2’ 2. Maurice Laforest 3. B. Guyot à 26’’)
  • St Bonnet
  • Auray
  • Chaillevette
  • Nieul le Virouil
  • Brigueil le Chantre
  • Chiché
  • Birac
  • Etriac
  • Mont de Marsan, (1. F. Campaner 2. Maurice Laforest 3. Lopez-Rodriguez)
  • Ousleville
  • l’Absie
  • Montlieu

 

En septembre, Maurice Laforest participe avec « l’entente saintongeais Simca » aux 5 jours cyclistes Aragon- Béarn. Il termine 3ème et 1er Français de la première étape Huesca-Broto gagnée par l’Espagnol Torres. L’équipe est aussi constituée par Patour, Pitard , Rigal, Thomazeau et Villeneuve. Maurice est encore licencié à Royan et il y a une autre « équipe officielle du Poitou » avec, entre autres, Corbeau et Parenteau. En 1970, Maurice Laforest sera Pontois.

 5 jours de Béarn-Aragon, à Broto.

En 1969, André Lesca renouvelle sa victoire au championnat de France des vétérans et – toujours la roue du temps qui tourne – Guy Dolhats (le fils) devient champion de France des débutants.

 

 

Année 1970 :

 

Mars

  • le 8 /03 : Angoulême
  • le 15/03 : Verdille = 5ème
  • le 22/03 : Barbezieux= 2ème
  • le 29/03 : Crochet = 1er
  • le 23/03 : Laguirande
  • le 30/03 : Mosnac/Seugne : 2ème
  • le ? : Trémolat = cassé roue libre

 

Avril

  • le ? : Charmant = 8ème
  • le ? : Coux = 7ème
  • le 12/04 : Bordeaux-Saintes = 5ème
  • le ? : St Georges des Agouts = 6ème
  • le ? : Le Guâ = 5ème
  • le ? : les Alpes de Provence = 10ème +10ème +7ème+6ème = 5ème au général

 

Mai

  • le 1er : Charron = 8ème
  • le ? : La Rochefoucauld = 9ème
  • le ? : Nersac = 1er
  • le ? : Montpeza = 8ème
  • le ? : St Martial la Valette = 3ème
  • le ? : Fleurance = crevaison
  • le ? : championnat des sociétés (= ?)
  • le ? : Champniers = 5ème
  • le ? : Parthenay = 3ème
  • le ? : Nieul le Virouil = 1er
  • le ? : Brigueil le Chantre = 2ème
  • le ? : Coulgens
  • le ? : Chaillevette = 1er 

 Juin

              Malaville = 7ème

              Rochefort = 2ème

              Ruelle = 4ème

              Tour des Landes = 7ème + 11ème

              Championnat Hors Cat. = 3ème

              Villefranche de Quercy = 2ème

              Roquebrune = 2ème

              Valence/Baïse = 2ème

              Gémozac = 3ème

              Périgny = 1er

             Archiac = 5ème

 

Juillet

       Tour du Béarn = 1ère étape(3. Derrière Thomazeau et Pitard)

              Championnat de France = 10ème (Plumellec, le 12/7=1. Thomazeau 2. R. Martin)

              Réaux = 3èmeSur

              Chaniers = 1er Lurpe

              Loubert-Madieu = 1er

              Duras = 7ème

              Mont de Marsan,le 21/7 =1er  (2. R. Saladié, 3. R. Lalanne)

      Courlay = 3ème

              Chalais = 3ème

              Gabarret = 11ème

 

Août

       Biran = 2ème

       Oursebelille = 4ème

       Samatan

       Agen = 5ème

       Verdun/garonne = 2ème

       Couze = 4ème

       Javerlhac = 6ème

       Cambo = 1er

       Pons = 1er

       Carbon Blanc = 8ème

       Périgueux = 3ème

       Dax

       Coudéon = 1er

       Mosnac = 3ème

       Authon = 3ème

       Augignac =5ème

       Chantillac

       Douzillac = 1er

       Villebois – Lavalette

 

Septembre

  •  St Saturnin = 1er
  • Prigonrieux = 3ème
  • Astaffort`
  • Hossegor
  • Villamblard = 1er
  • Journiac
  • Sigoulès = 5ème
  • Piégut = 9ème
  • Vic Fezensac
  • Bayonne = 5ème
  • Sauveterre = 2ème
  • St Michel = 1er
  • St Romain en Charroux = 2ème
  • Montguyon = 2ème
  • Miallet = 3ème
  • Rion
  • Champ/Tarentaine = 8ème

 

15 victoires et 12 places de second, mais, aussi, 3ème du Circuit de Gâtine, 5ème de Bordeaux-Saintes, 5ème du Tour des Alpes de Haute Provence , 6ème du Tour de Béarn  et 10ème du championnat de France amateurs H.C. gagné par Thomazeau un autre Charentais devant R. Marin. Maurice Laforest est allé « guerroyer au-delà de ses frontières »… 

 

Année 1971 :

 

Mars

  • Niort =9ème
  • Verdille

 

Avril

  • Bourcefranc =8ème
  • Mosnac = 4ème
  • Le Gua = 6ème
  • Coux et B. = cassé roue libre
  • Réaux Vélines = 5ème
  • Eauze = 8ème
  • Soussac

 

Mai

  • Confolens St . Maurice = 5ème
  • Chirac = 4ème
  • Lyem =
  • Roquebrune = 12ème
  • Valence/Baïse = 9ème
  • Archiac = 5ème
  • Fouquehure
  • Igos

 

Opéré de l’appendicite, reprise fin juin

 

Juillet 

  • Chevanceaux = 6ème
  • Crochet = 2ème
  • Tour du Béarn = 2ème
  • Chateauneuf = 9ème
  • Etriac = 5ème
  • Duras = 6ème
  • Pessala =15 et 16ème

 

Août

  • Biran
  • Ousbellile = 3ème
  • Villeneuve de Marsan =9ème
  • Roullet = 9ème
  • Argelès = 4ème
  • Couze = 8ème
  • Javerlhac
  • Royan = 1er
  • Pons = 2ème
  • Mothemer = 1er
  • Boulogne/Gesse
  • Dax
  • Montpon = 2ème
  • Beaumarchais = 5ème
  • Estang = 1er
  • Montastruc = crevaison
  • Véverque = 1er
  • Laplume = 1er
  • Reignac

 

Septembre

  • Cozes = 7ème
  • Mérignac = 2ème
  • Moissac = 5ème
  • Lavaur = 8ème
  • Carcassonne = 2ème
  • Journiac = 7ème
  • Issoire = 3ème
  • Uza les Forges
  • Valeille = 1er et 5ème , et 1 er au classement général
  • Sauveterre = 8ème
  • St Michel = 5ème
  • St Romain = 7ème
  • Montguyon = 4ème
  • Champ/Tarentaise = 4ème
  • Aureilhan =
  • Lourdes = 6ème
  • Civray = 4ème
  • Lussac = 2ème

 

Soit 64 participations et 49 classements, dont 6 victoires et 7 places de second. Sur le site « mémoire du cyclisme » apparaît le résultat du Prix de la ville d’Issoire, le 13/8 = 1. Champion André 2. Aigueparses Claude 3. Laforest Maurice.

 

Année 1972 :

 

 

Mars 

  • Verdille = 6ème
  • Bressuire = 6ème 

Avril 

  • Mosnac = 3ème
  • Trémolat = 5ème
  • Neuillac = 2ème
  • Coux
  • Vic Fezensac = 12ème
  • Castelsarrasin
  • St Géours de Marenne
  • Péreuil = 1er

Mai

  • Bon Encontre =2ème
  • Abris = 4ème
  • Thézac
  • Figeac = 2ème
  • St Barthélémy d’Agen = 5ème
  • Montpezat = 4ème
  • Fleurance = 3ème
  • Dax = 4ème
  • La Rochette = 5ème
  • St Aigulin = 4ème
  • Jarnac Champagne = 5ème
  • Vezac = 6ème
  • Nieul le Virouil = 5ème 

Juin 

  • Lalinde
  • Malaville = 3ème
  • Vic Bigorre = 3ème
  • Hossegor = 2ème
  • St Médard = 3ème
  • Montréal, Championnat des Pyrénées = 5ème
  • Valence sur Baïse = 3ème
  • Aire sur l’Adour = 1er
  • Dax = 2ème
  • La Couronne
  • Roquebrune = 4ème
  • Ygos 

Juillet 

  • Tasque = 2ème
  • Condom = 1er
  • Lourdes = 4ème
  • Sarrancolin = crevaison
  • Barcelone du Gers =1er
  • Eauze
  • Châteauneuf = 2ème
  • Glénat = 2ème
  • Biscarosse 1er
  • Loubert Madieu = 3ème
  • Bordes = 2ème
  • Bergerac = 5ème
  • Langon = 4ème 

Août

  • Villeneuve de Marsan = 5ème
  • Biran = 1er
  • Puy l’Evêque = 6ème
  • Soustons = 2ème
  • Cambo = 11ème
  • Navarrenx = 9ème
  • Lagardére = 1er
  • Houillès = 2ème
  • Agmé = 2ème
  • Mauléon
  • Castillon = 4ème
  • Montpon = 5ème
  • Beaumarché = 4ème
  • Estang = 1er
  • Dax = 2ème
  • St Barthélémy = 4ème

 

Septembre 

  • Belin
  • Argelès = 1er
  • Lavaur
  • Agen
  • Libos
  • Beaupouyet = 1er
  • Bretonoux = 7ème
  • Uza les Forges = 12ème
  • Vic Feznsac
  • Valeille
  • St Martin d’Ary
  • Baignes = 8ème
  • St Romain = 6ème
  • Montguyon
  • St Michel = 2ème
  • Beaumont = 7ème
  • Lourdes = 1er
  • Lussac = 5ème

 

Licencié à l’U.A. Vic-Feznsac pour l’année 1972, Maurice Laforest remporte, cette année-là, 11 victoires et collectionne 9 places de second. Il termine aussi 4ème du Circuit de la Chalosse.

 

 

Année 1973 :

 

Mars

  • Bayonne, le 3 mars
  • Anglet = «  pas bien pendant la course »
  • Verdille
  • Mérignac
  • Lagorce-Laguirande 

Avril

  • Angoulême
  • La Ronde de l’Armagnac = 1er
  • Castelsarrasin = 1er
  • Troche = 4ème
  • Cénac-St Julien = 5ème
  • Grenade = 10ème
  • Mosnac sur Seugne = 5èm
  • Brive, 1ére étape = 2ème, 2ème étape = 2ème, Classement général = 2ème
  • Coux = 1er 

Mai

  • Bon Encontre = 3ème
  • Perpezac le Blanc = 3ème
  • Peyrehorade = 2ème
  • Figeac = 5ème
  • Marmande = 4ème
  • Marmande = 5ème
  • Albeuque
  • Coulgens = 1er
  • St André de Cubzac = 2ème
  • Saramon = 1er
  • Bayonne = 1er
  • Agen = 7ème
  • St Barthélèmy = 2ème

Juin

  • Pau
  • Roquebrune = 7ème
  • Pau = 2ème
  • Champniers = 3ème
  • Pineuil = 8ème
  • Pineuil = 5 ème
  • Valence/Baïse = 1er
  • Béarn-Aragon = ? 

Juillet

  • Tasque, le 1er juillet = 1er
  • Condom = 10ème
  • Eauze = 4ème
  • Barcelone du Gers = 7ème
  • Périgueux = 1er
  • Miramont = 6ème
  • Villandraut
  • Morcenx
  • St Vincent de Tyrosse = 5ème
  • Championnat des Pyrénées = 1er

  • Lunas = 5ème
  • Salviac = 1er
  • Gabarret = crevaison

 

Août 

  • Biran = 6ème
  • Fousseret = 4ème
  • Lagardère = 8ème
  • St Jory = 7ème
  • Boulogne/Gesse = 3ème
  • Magesque = 2ème
  • Castillon = 8ème
  • Montpon = 6ème
  • Labourac = 3ème
  • Dax = 8ème
  • Uza les Forges = 8ème
  • La Plume = 6ème
  • Cazaubon = 5ème

 

Septembre

  • La Roque Timbault = 10 ème
  • Lavaur = 2ème
  • Rieume = 3èeme
  • Pau = 1er
  • Decazeville = 2ème
  • Vieux Boucau = 7ème
  • Vic Fezensac = 1er
  • Nougaroulet = 4ème
  • Baignes = 4ème
  • Montguyon = 5ème
  • Champ/Tarentaine = 6ème
  • St Romain = 7ème

 

13 succès, dont le championnat des Pyrénées et la ronde de l’Armagnac et neuf places de second, auxquelles il faut ajouter à d’autres places de troisième (6), celle obtenue en Corrèze, à Lubersac (=1. P.R. Villemiane et 2. M. Fedrigo ).

 

Année 1974 : 

 

Mars

  • Bayonne
  • Anglet
  • Verdille = 3ème

« malade commence  la saison début  mai »

 

Mai

  • Saramon
  • St Barthélémy = 3ème
  • Montpezat
  • Les Eyzies
  • La Raie
  • Oloron
  • Pau = 12ème
  • Champniers = 7ème

Juin

  • Montréal = 1er
  • Orthez = 5ème
  • Bassous = 5ème
  • Pineuil
  • Valence = 7ème
  • Aigre
  • Saujon
  • St Andre de Cubzac = 4ème

Juillet

  • Condom = crevaison
  • Lourdes = 1er
  • Eauze = 1er
  • Périgueux
  • Chateauneuf = 4ème
  • Villandraut
  • Anglet = 1er
  • Gujan-Mestras = 1er
  • Aiguillon = 7ème
  • St Vincent de Tyrosse = 3ème
  • Orthez = 2ème
  • Lauzuzan = 7ème

Août 

  • Bayonne = 2ème
  • Nouaville = 5ème
  • Biran = 2ème
  • Lizac = 5ème
  • Villeneuve de Marsan = crevaison
  • Roullet = 1er
  • Verdun/G.= 5ème
  • St Jory = 2ème
  • Puy l’Evêque = 5ème
  • Heugas = 2ème
  • Montpon = 7ème
  • Castera-Verduzan
  • Castillon = 1er
  • Dax = 4ème
  • Uza les Forges = 8ème
  • Bourcefranc = 1er
  • Reignac = 1er
  • Villebois = 3ème

 

Septembre

  • Nogaro
  • Allassac = 6ème
  • Rieumes
  • Agen = 4ème
  • Limoux
  • Carcassonne = 2ème
  • Decazeville = 13ème
  • Muret
  • Vic-Fezensac = 8ème
  • Berganty = 3ème
  • St Céré = 6ème
  • Mazamet = pluie
  • Montbron
  • Montguyon = 2ème
  • Miallet = 6ème
  • Baignes = 7ème
  • Chevanceaux = 5ème 

Octobre

  • Mérignac = 1er
  • Figueras (Espagne)
  • Lussac les Chateaux

 

Année 1975 :


Mars

  • Bayonne = 4ème
  • Verdille , le 16 mars = 2ème
  • Mérignac = 2ème
  • Lagorce-Laguirande = crevaison
  • Pessac = crevaison
  • Bourcefranc
  • Mosnac = 2ème

Avril

  • Trémolat
  • le Coux = 1er
  • Montlieu = 15ème
  • Péreuil = 2ème
  • Angoulême-Cognac = 8ème
  • Ronde de l’Armagnac = 1er

 

Mai

  • Bon-Encontre = 8ème
  • Tarbes = 1er
  • Lectoure = 6ème
  • St Georges-Périgueux = 8ème
  • St Barthélémy = 12ème
  • Monclar = 1er
  • Périgueux-Couloumieix = 5ème

 

le cahier s’arrête là…

 

 

Maurice Laforest est décédé en course à Saramon (32) le 17 mai 1975.

 

 



27/08/2011
3 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 239 autres membres