Memovelo

Memovelo

Maurice BERTRAND (1928-1964) : 2nde partie 1960-64

 

1960 :

 

A.16/3 = Mérignac,le 13 mars, Px. Robert Brettes : 1. F. Delort 110km 2h21' 2. R. Verdeun 3. M. Bertrand

 

A.21/4 = Bourcefranc,le 17 avril : 1. Beuffeuil 2. Ricou 3. Bertrand

 

A.27/4 = le Guâ, le 24 avril : 1. Gonzalès 2. Bianco 3. Trochut 4. Bertrand

 

A.11/5 = les Réaux-Vélines, le 25 avril : 1. Maurice Bertrand (ASPTT) 2. R. Verdeun

 

A.18/5 = Cognac, Px. du champ de foire, le 15mai : 1. F. Delort (Andernos) 108km 2h35'  2. Bertrand

 

A.9/6 = Vallet, Px. du Foyer : 1. M. Bertrand (ASPTT) 2. Cl. Vallée

    Croin-Cognac (16) : 1. M. Bertrand

    Salles d'Angle (16), le 6 juin : 1. M. Bertrand 2. Latour à 10" 3. Gratton

 

A. 15/6 = Rochefort, VI° circuit de l'Echauguette : 1. R. Verdeun... 7. Bertrand

 

A.22/6 = St Thomas de Conac (17) : 1. M. Bertrand 2. Pallu 3. Vallée

 

A.6/7 = St Aigulin (nocturne) : 1. Gonzalès 2. Elliott 3. Bertrand 4. Huot

 

A.13/7 = Mazamet, le 6 juillet, nocturne : 1. J. Mosello (St Gaudens) 2. A. Cousinié (Mazamet) 3. M. Bertrand

 

A.27/7 = Cérons : 1. J. Deloche 118 km 2h41'... 7. Verdeun 8. Bertrand

 

A.10/8 = Damazan, américaine : 1. Anquetil-Stablinski  2. Gonzalès-Bertrand

 

A.18/8 = Andernos, Px des ostréiculteurs, le 14 août : 1. A. Delort 2. Rinco...6. Bertrand

      Abzac, le 1er août : 1. Ben Brahim   2. Bertrand

 

A.24/8 = Montpon/Isle, nocturne le 20 août : 1. Gonzalès 90 km 2h 13' 2. Verdeun 3. Bertrand

      Alvignac les Eaux (46) : 1. R. Verdeun 2. Beuffeuil  3. Bertrand

      Grenade/Garonne (31) : 1. R. Verdeun 2. Beuffeuil 3. Bertrand

      Mirande (32), Px. de l'Astarac : 1. Rançon 2. Batan 3. Verdeun...5. Bertrand

A.31/8 = Celles (24), le 28/8 : 1. R. De Santi (VC Langon) ... 7. Bertrand

 

A.7/9 = Vélines (24), le 15/8 : 1. M. Bertrand 120km 2h47'

     Cransac (12), le 20/8 : 1. M. Bertrand 100km 2h29' 2. Ben Brahim 3. Ja. Bianco 4. Bergaud

 

A.14/9 = Saussignac, Px. International,le 5/9 : 1. M. Bertrand  2. Lesca 3. Gourd 4. Beuffeuil

      St Junien, XVIII° Px Antonin Reix, le 8/9 : 1. M. Bertrand 2. Jousset 3. Scribante

      Chassaigne (24),le 4/9 : 1. D. Dihars (Ste Foy) 100km 2h49'... 4. Bertand à 40"

 

A.21/9 = Marseille : "Maurice Bertrand, champion de France des PTT..." 2. Cl. Cast

 

A.28/11= Aiguillon, nocturne Px du Chasselas : 1. R. Batan 2. Barrière 3. Buzzi...8. Bertrand

       Rodez, le 25/9 : 1. M. Bertrand (ASPTT)

 

A.5/10 = "Maurice Bertrand renouvelle sa victoire au G. Px de la ville de Tours"

  

 

 

Montlieu, le 3/10 : 1. F. Delort 100km 2h10' 2. Cl. Vallée...5. Bertrand

 

A.2/11 = le Gibeau-Montguyon, le 10/10 : 1. M.Bertrand 100km 2h 40'

 

A.7/12 = Coutras," au café Richelieu, AG du VACC, le 30/10 : Maurice Bertrand, dont le beau-frère M. Bernardin ex-coureur..."

 

1961 :

 

A.15/3 = Bertrand chez Kas-Royal-Asport

 

 

 

 

 

A.29/3 = Cénac, le 27 mars : 1. M. Bertrand (ASPTTBx) 120km 3h12' 2. Gonzalès 3. Rançon

 

A.12/4 = Touzac, le 9 avril : 1. R. Delaunay 120km 3h12' 2. Bertrand 

 

A.19/4 = le Guâ : 1. Gonzalès... 9. Bertrand à 40"

 

A.4/5 =  Cahors, le 30 avril : 1. Rouquette (Toulouse)... 3. Bertrand (Bx)

     les Réaux-Vélines, le 1er mai : 1. M. Bertrand(ASPTTBx) 90km 2h36' 2. Ja. Bianco 3. Deloche

 

A.10/5 = Asnières/Nouère, le 6 mai : 1. Deloche 2. Bertrand (tous les 2 ASPTTBx)

     Bergerac, le 7 mai : 1. Ja. Bianco... 5. Bertrand

 

A.17/5 = XV° Bordeaux-Dax, le 21 maai : 1. H. Prouzet 2. Pontoni 3. M. Bertrand

      St Martial Lavalette, le 14 mai : 1. J. Deloche 2. Mazeaud 3. Bertrand

 

A.25/5 =Salles d'Angle, le 21 mai : 1. Gratton (Monaco) 110km en 3h...5. Bertrand (ASPTTBx)

 

A.14/6 = Montech, le 4 juin : 1. A. Gratton... 6. M. Bertrand

 

A.21/6 = Saintes, vélodrome Bellevue, le 14 juin, américaine : 1. Trochut-Laforest  2. Verdeun-Desbats 3. Bertrand-Deloche

 

A.19/7 = Thenon, le 3 juillet :1. M. Manzano 105km 2h37' 2. Mazeau... 7. Bertrand

 

A.25/7 = Loubère, le 23 juillet : 1. M. Bertrand, vainqueur au sprint, 100km 2h28'

      Ste Livrade, nocturne : 1. A. Bello (Parentis) 100km 2h15'... 4. Bertrand (ASPTTBx)

      Brie de La Rochefoucauld, le 15 juillet : 1. Manzano 140km 3h45' 2. Siniscalchi  3. Brux

       4. Gonzalès 5. Bertrand 6. Verdeun....12. Laforest

      Villeneuve/Lot, le 20 juillet : 1. Ben Brahim 80km 2h12'... 9. Bertrand

 

A.2/8 = Beynes, prix des fêtes de la gare : 1. Ja. Bianco 120km 2H58'... 8. Bertrand

    Alvignac les Eaux, le 24 juillet : 1. Barrière (CCB) 120km 3h3' 2. Bertrand (ASPTTBx)

 

 Maurice Bertrand échappé en compagnie de Daniel Walryck au criterium de Vergt en août 1961, mais derrière l'intouchable Roger Rivière qui préparait le record du monde de l'heure et remporta l'épreuve avec un tour d'avance


A.9/8 = Vayrac(46), le 6 août / 1.  Van Looy...  10. Bertrand

 

A.17/8 = Abzac, le 31 juillet : 1. C. Pailler 100km 3h 2. Trochut 3. Décle...8. Bertrand 10. Laforest

      St Aulaye, le 13 août : 1. Max Laville (US Bouscat) 90km 2h48'... 7. Bertrand

 

A.28/8 = Le Grand Bourg(23) : 1. Manzano 2. Epaud 3. Bertrand

              Peyrelevade(19): 1. G. Salvador 2. Bertrand 3. Delort

 

A.13/11 = Circuit d'Aquitaine (en 3 étapes) : 1. Thiélin... 30. Bertrand à 11'18"

                 les Boucles Allassacoises : 1. Salvador... 15. Bertrand

 

A.20/11 = Chassaignes (24), le 3 septembre : 1. A. Delort 110km 2h40' 2. Bonnecaze 3. Bertrand

                                                                         4. M. Laforest

               Sigoulès (24), le 11 septembre : 1. M Queheille 2. Poutou... 4. M. Bertrand

               Galapian (47), le 14 septembre : 1. Mosello (St Girons) 2.Bergaud... 5.M. Bertrand    

 

A.27/11 = Brive, le 17 septembre : 1. J. Mosello 150km 4h28' 2. Bertrand à 50"

 

A.1/11 = Tours, G.px. de la ville : 1. C. Pailler 126km5 en 3h2'40"... 18. Bertrand

               Lussac les Chateaux (86) : 1. Gabard 2. A. Delort 3. M. bertrand

               St Front de Pradoux (24) : 1. R. Verdeun 2. Castel...10. Bertrand

               Oloron (64) Prix de la St Grat : 1. Ja.Bianco (GA) 2. M. Bertrand 

 

 

 

1962 :

 

A.7/3 = Marsas, le 11/2 : 1. P. Micas 18,5km 1h 40' 20"... 3. Bertrand

    les Essarts, le 25/2 : 1. P. Bernet 22?5 km 1h7' 2. Bertrand à 30"

 

A.21/3 = Lalinde, Px. d'ouverture, le 18/3 : 1. Bidart (Lalinde) 110km 3h45'... 5. Bertrand

 

A.28/3 = Verdille, le 25/3 : 1. Delaunay... 5. Bertrand

 

A.4/4 = Matha, le 1/4 : 1. Dal Sié 110km 2h50'... 10 ex. Bertrand

 

A.18/4 = Mensignac, le 15/4 = 1. J. Deloche 2. Mazeaud... 7. Bertrand

 

A.3/5 = St Laurent des Hommes, le 29/4 = 1. Walryck 100km 2H24' 2. Ben Brahim...4.Bertrand

 

A.9/5 = Poitiers, Px. Brandt à St Cyprien les Sables : 1. Tymen (Chateauroux) ... 13.ex-aequo :

J. Currit, Bertrand, A. Delort

A.23/5 = Bourg de Visa (82),le 14 mai : 1. A. Lesca ... 8. Bertrand

      Chef-Boutonne (79), III° criteirum international : 1. R. Altig 2. Gonzalès 3. Ricou

   4. Bertrand

A.14/6 = Nantes, criterium national des postiers : 1. Deloche...4. Bertrand 5. Castel

      St Martial Valette, le 3/6, IX° Px Pierre Damas : 1. Bertrand 115km  2h43'

 

A.20/10 = La Rochette (16),le 10/6 : 1. M. Bertrand 140 km 3h45' 2. R. Suire

 

A.4/7 = Gourdon(46), le 25 juin : 1. Mario Sandona (Parentis Sport) 2. M. Bertrand 3. Ben Brahim

 

A.11/7 = Fumel (47), le 28 juin : 1. P. Barrière (CCB) 105 km 2h42' 2. Parailloux... 6. Bertrand

      Créon, le 30/6 1ère nocturne : 1. Cl. Dècle (SCAL) 2. Buatti (Monségur)...5. Bertrand

 

A.25/7 = Villeneuve/Lot, nocturne le 12 juillet : 1. Cousseau (Parentis) 80km 1h 46' 2. Fagès (Perpignan) ... 6. Bertrand

       Sauveterre de Guyenne, le 15/7 : 1. M. Bertrand (ASPTTBx) 2. A. Lesca 3. J. Rinco

 

A.1/8 = Mussidan,II° nocturne, le 13/7 : 1. Gonzalès 2. Verdeun 3. Archambaud 4. Bertrand

 

A.8/8 = Abzac, Px. des commerçants le 30/7 : 1. M. Bertrand (ASPTTBX) 2. Pailler 3. Joubert 

4. Dècle...6. Latour

 

A.22/8 = Bort les Orgues (19) : 1. Elie Rascagnères (Toulouse) 100km 2h46' 2. A. Dupré...

  20. Bertrand

 

A.29/8 = Dax, Px. des commerçants, industriels et artisans, le 23/7 : 1. M. Gonzalès 100km 2h46'

...10. Bertrand (ASPTTBx)

      Meymac (19) : 1. José Gil (Toulon) 125km 3h25'30" 2. F. Delort ...11. Bertrand

      Mirande, Px. de l'Astarac, le 16/8 : 1. Cl. Cousseau 2. Dupré 3. Queheille 4. Verdeun...

     7. Bertrand

A.19/9 = Carcassonne (11), nocturne le 9/9 : 1. Ja. Bianco 80km 2h26'... 10. Bertrand (Bordeaux)

 

A.26/9 = St Martin d'Ary, le 17/9 : 1. J. Ricou (ROC) 105 km 2h35' 2. Pailler... 9. Bertrand

      Monségur, le 28/8 : 1. Gouyetes (GBx) 105km 2h32' 2. Bertrand 3. Castel

      Grand Huit Baignois, le 22/9 à Ste Radegonde : 1. Pailler 140km 3h41' 2. Verdeun à 8"

 3. Ricou à 30" 4. Bertrand...19. Delort  

 

A.31/9 = Mialet-Périgueux : 1. Verdeun 105 km 2h32' 2. Thymen...4. exaequo : Bertrand

 

A.7/11 = La Bastide-Monestier (24) le 30/9 : 1. A. Lesca 80km 2h5' 2. Gratton 3. Vallée 4. Bertrand

      Lussac les Chateaux(86), le 14/10 : 1. A. Delort 2. Pailler 3. Deloche...11. Bertrand

     Oloron Ste Marie, Px. du St Grat : 1. M. Bertrtand (ASPTTBx) 2. Rouquette 3. Gibanel

    St Front de Pradoux (24) : 1.A. Dupré 2/ Ben Brahim 3. M. Bertrand 

 

 

  

 

  1963 :

 

  = Bayonne, le 4/3 : 3ème

A.27/3 = Verdille   , le 24/3 : 1. Ricuo 2. Bertrand 3. Rabaute 

 

A.3/4 = Aunac (16), Le 31/3 : 1. J. Deloche (CCB) 140 km 3h10' 2.Pailler 3. Bertrand

 

A.3/5 = Trémolat, le 16/4 : 1. J. Bilbao (Hendaye) 2.A. Dupré... 6. Bertrand

     Touzac, le 21/4 : 1. A. Lesca 130 km 3h28' 2. Delort... 4. Bertrand

= Bourg de Visa (47) : 3ème

 

A.22/5 = Bordeaux-Périgueux : 1. M. Gonzalès 2. Gibanel... 5. Bertrand

   =St Macaire : éème à l'élimination

 

A.19:6 = Royan, nocturne du commerce, le 15/6 : 1. M. Gonzalès 2.Cousseau 3. Bertrand

      Tour de la Bidassoa : 2ème et 3ème étapes : 1. M. Bertrand (g.s. Kas-CCB)

 

 

 

 

 

 

A.26/6 = Gageac et Rouillac (24), le 9/6 : 1. M. Bertrand 120km 3h12' 2. Lesca 3. A. Dupré

 

A.3/7 = Créon, nocturne : 1. Adolfo Bello (Hendaye) 80 km 2h9'... 6. Bertrand

 = Limoges, le 6/7 nocturne : 3ème

 = le Dorat (87) : 4ème

 

A.24/7 = Brie (16), le 13/7 : 1. Dejouhannet 2. Gouyetes... 14. Bertrand

 

A.14/8 = Lalinde, nocturne du 3/8 : 1. A. Darrigade 2. J. Graczyck 3. M. Bertrand

  = Gorses(15) : 2ème (derrière Jean Prat (Maurs) 3. Lescure 4. Bianco)

 = Mirande (32), Prix International :5ème

 = Meymac (19), le 20/8 : 1. Mazeaud 125 km 3h32'30" 2. Gil 3. Beaufrère... 15. Bertrand

 

A.21/8 = Abzac (33), le 9/8 : 1. Chevrier (AVCL) 90 km 2h35' 2. Chabasse... 5. Bertrand

      St Laurent/Gorre, le 12/8 : 1. J. Ricou 120km 3h7' 2. A. Desplat... 8. Bertand

  = Chalus (87), le 9/9 : 1er

 

A.11/9 = Chassaignes (24) : 1. J. Pineaau (GA) 100km 2h43'...7. Laforest... 9. Bertrand

      Pessac/Dorsogne (33) : 1. Doris 100km 2h29' 2. A. Dupré... 9. Bertrand (CCB)

 

A.18/9 = Piégut-Pluviers (24), le 18/9 : 1. R. Darrigade 100km 2h26' 2. Ricou 3. Bertrand

      Chalais (17), le 9/9 : 1. M. Bertrand (CCB) 72 km 2h3' 2. Castel

      Uza les Forges (40), le 13/9 : 1. M. Gonzalès 2. Batan 3. Bertrand

      Challans (85), le 7/9 : 1. Terrado (P. Nantes) 125km 3h5' 2. Bertrand (CCB) 3. Bodin

 

A.24/9 = St Céré (46), le 16/9 : 1. J. Dotto 100km 2h30'  2. Fraisseix 3. Bertand

       Vic-Fezensac (32), le 14/9 : 1. Fages (Perpignan 90km 2h42'  2. Bertand 3. Dal Sié

   = Plédran (29), Px. International, le 21/9 : 5ème

   = Rostrenen (22),Px. International : 1er

 

A.2/10 = Quimperlé (29), le 30/9 :  1. Le Buhotel 2. Martin 3. Delort... 32. Bertrand (CCB)

      Limoges, le 19/9, nocturne   : 1. M. Archambaud 80 km 1h48' 2. Gouyetes 3. Bertrand

   = Montagnac/Avignon (84), Px. International le 20/10 : 1er

  = St Amand -Montrond (18) : 2ème

 

A.6/11 = Tours, GPx. de la ville, le 6/10 : 1. A. Desvages 128 km 3h3' (41,580 km/h) "le premierTourangeau au palmarès" 2. R. Darrigade 3. Gabard... 9. Bertrand

      Lussac les Chateaux : 1. M. Gonzalès 100 km 2h55' (18ème succès de la saison)... 11.                Bertrand

 

N.B. certains résultats ont été rajoutés à partir du palmarès édité par le coureur lui-même

 

 

1964:

 

A.25/3 = Chatellerault (86), le 21/3 : 1. M. Bertrand (CCB) 130km 3h20'

   = St Alvère (24), le 22:3 : 1. A. Bello (VC Hendaye) 120km en 3h15' 2. Archambaud 3.                 Bertrand

 

 

 

la "dernière" de Maurice Bertrand...

 

Encadré dans le journal "l'Athlète" :

              "Maurice BERTRAND n'est plus, disparaît à l'âge de 36 ans au volant de son auto...

 considéré il y a quelques saisons comme le meilleur parmi les régionaux... de classe internationale, il aurait pu prétendre à cette qualité si l'individualiste qu'il était ne l'avait tenu attaché à l'indépendance."      (signature : l'athlète)

 

A. 30/9 = "au Grand Prix de Chassaignes gagné par Francis Campaner, le maire (M. Picot) a évoqué en termes émouvants la mémoire du regretté régional Maurice Bertrand..."

 

A. 2/12 = " André Darrigade, vainqueur à St Alvère au Trophée Maurice Bertrand"

               "victime d'un accident de la route le 30 mars dernier... un criterium au profit de sa veuve et de ses deux enfants... à sa descente de machine, l'ex-champion du monde remettait au jeune fils de M. Bertrand la coupe offerte par la maison Berger. L'enfant ne pouvait reenir ses larmes, l'émotion était intense parmi les assistants."

 

 ci-dessous, les coupures de presse à l'occasion du décès et de l'enterrement de Maurice Bertrand, dans les rubriques locales de "Sud-Ouest" et de la "Nouvelle Réublique" :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



16/10/2011
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 235 autres membres