Memovelo

Memovelo

Maurice BERTRAND (1928-1964) : 1ère partie 1946-1959

Maurice Bertrand est né à Cercoux (17) le 28 mars 1928. Ses parents y tenaient le café-hotel de Paris (5 chambres, billard, bar, salle de danse). Avec son premier vélo, il défonce à 7 ans le portail de l'école. Il joue au football, ailier gauche, à Cercoux, mais se casse l'épaule. Apprenti menuisier chez M. Aussire, il achète un vélo et, à l'imitation d'un cousin d'Angoulême, il commence dans des petites courses. M. Bagha, un ancien coureur des PTT, le fait entrer à l'ASPTT.

M. Lagrave avait monté les courses à Cercoux sur un vélodrome en terre battue. Beaucoup de coureurs descendaient à l'hôtel : Van Steenbergen, Varnajo, Barbotin, Desbats...

M. Bertrand s'est tué dans un accident de voiture, alors qu'il se rendait à une course en Charente le 30 mars 1964.

 

Natif de Coutras, je n'ai pourtant connu Maurice Bertrand que sur la fin de sa carrière vers 1959-60. La première fois que je l'ai vu, il était en grande conversation dans la rue, à côté de la voiture avec laquelle il partait sur une course. C'était une petite Citröen, genre camionnette avec une plate-forme à l'arrière, dans laquelle "gisait" son vélo. Un vélo repeint en mauve... A cet instant, j'étais loin de me douter que ce coureur avait été professionnel et couru de grandes courses. Par la suite, je suis allé à l'entrainement avec lui (mais il ne fallait pas trainer en route) et je l'ai accompagné sur quelques courses dans sa P60 rouge (qui ne trainait pas elle non plus).

Ma mère étant d'origine corrézienne, nous passions quelques semaines de vacances dans ce pays où, au mois d'août, il y avait : le Bol d'Or des Monédières, les Grands Prix de Meymac, d'Ussel, d'Uzerche, de Lubersac, d'Egletons,de Felletin, de Peyrelevade, de Bugeat, de Bort-les-Orgues et bien d'autres auxquels j'aurais voulu, aussi, assister... En 1961, quelques tours avant l'arrivée du G. Px. de Peyrelevade, Maurice me réclame un bidon avec une bière fraîche et six morceaux de sucre. Il fait trés chaud et le circuit  est difficile (2/3 de montée + 1/3 de descente), et les hommes de la Côte d'azur sont là (Gil, Salvador, Siniscalchi...). Malgré le bidon, Maurice fait 2 derrière Gilbert Salvador... Et puis, un premier matin d'avril, au lever, ma mère m'annonce le décés de Maurice Bertrand dans un accident de voiture... dont Guy Augustin me reparlera 45 ans plus tard. 

 

 

 

 

 

1946 :

 

A.2/4 = 1er Pas Dunlop Guyenne : 1. Yves Sanguinet (US Dax) 58,5 km en 1h 26'22"...3. Serge Agoust (SAB)...7. Bertrand(ASPTT)... dans les Pyrénées : 1. Jacques Dupont (US Pamiers)...

 

A.18/6 = Libourne, G.Px. du Cochon d'Or : 1. Breulaud 2.H. Campaner...16. Bertrand (ASPTT)

 

A.30/7= Cavignac : 1. Antoine Latorre 2h 10' 2. Taris à 2'... 6. Bertrand (ASPTT)

 

A.27/8=St. Martin de Coux : 1. Lacave 2. Bertrand

     Bussac : 1. Pierre Proust 2. Lagrave (AVCL).... 6. Bertrand (ASPTT)

 

A.15/10 = St. Denis de Pile :1. A. Joulin (ASPTT) 140 km 3H 33'...7. Bertrand (ASPTT°

 

A.22/10 = 1. Da Ros (AVCL) 2. Lagrave (AVCL) 3. Bertrand (ASPTT)

  

1947:

 

A.4/3 = Le Taillan, Px. Stanislas : 1. Robert Desbats (CC Caudéran) 7' 2" 2/5 2. Pierre Chazaud 7' 21"... 12. M. Bertrand 8' 10" 1/5

 

A. 11/3 = Px. Saul : 1. Pierre Chazaud...3. R. Desbats ... 12. Bertrand 

 

A. 15/4 = Cercoux : 1. Cruzin-Desbats 2. Joulin-Mariani...4. Lagrave-Bertrand

 

A. 5/5 = Les Bigarroux : 1. José Sanz (SCAL)... 6. M. Bertrand

 

A.28/4 = Circuit du Tasta Cubzenais : 1. F. Lacave (SCAL) 50 km en 1h 10' 2. Bertrand (ASPTT)

 

A.20/5 = St. Vivien de Blaye : 1. Fortunato Da Ros (SCAL) 70 km en 2h 3'  2. Lagrave 3. A. Heugas  4. M. Bertrand

 

A. 17/6 = "Maurice Bertrand (ASPTT) remporte sa première victoire, en enlevant Bordeaux-Ste Foy, disputée à plus de 40 de moyenne, la course fut trés animée... la course emprunte un parcours vallonné : voici la première rampe, la côte du Cru, courte mais raide. Henri Villar, Bertrand, Rousseau, Reynald attaque à fond. Ca y est, le jour est fait..."

1. Maurice Bertrand (ASPTT) 84 km 2h 4' (40,641) 2. Gérard Reynald (UCA) 3. H. Villar (BPC)

 

A.17/7 = Cercoux (piste aménagée) : américaine gagnée par Ferrand et Rouche de Toulon, Bertrand et Dutein abandonnent. Bertrand 4ème en vitesse gagnée par Cruzin

 

A. 5/8 = le circuit de Bordeaux : 1. Fernand Cosse (SAB) 80 km en 2 h 24' 8" ...8. Bertrand (ASPTT)

 

A. 15/8 = les Eglisottes = 1. Cassagne (AVCL) 80 km en 2 h 5' 2. Urbaniak (Angouleme) ... 11. Bertrand (ASPTT)

 

A. 15/9 = Cercoux, piste aménagée dans le pre : vitesse : 1. Charpentier 2. Bertrand

 

A. 28/9 = Montendre : 1. Guy Heugas (S. Blaye) 100 km en 3 h 4' 2. Bertrand (ASPTT) 3. Nomas (ASPOM)

 

1949 :

 

A.30/3 : Lagorce-Laguirande : 1. Pierre Proust 2. André Joulin 3. Robert Bridier 4. Raymond Bertrand (ASPTT)... 14. Maurice Bertrand (ASPTT)

ne pas confondre : Raymond Bertrand est bien postier et c'est lui qui enlève le 28ème circuit du Marensin (il est plus âgé que Maurice B.)  et, dans la région, il y a aussi Alfred Bertrand (VC Thouars) qui gagne ce 16 mai le Px. Berthoin-Gachet à Thouars

 

le 19/4 : Cercoux : élimination : 1. Guy Cantou... 3. M. Bertrand

      américaine : 1. Bertrand-Beurland  2. Cantou-Labarrière

 

le 18/4 = Chepniers : 1. Guy Cantou (CC Caudéran) 75 km 2h11'   2. M. Bertrand (ASPTT) mt.

 

le 25/4 = Rolland-les Peintures : 1. Pierre Limousin (SCAL)  2. Bertrand (ASPTT) 75km 1h55'

 

le 2/5 = St. Paul de Blaye : 1. Paul Plantey (St. Antoine) 55km 1h37' 2. Jean Rinco 3. Jean Doret                                              4. Pierre Seurin 5. Maurice Bertrand

le 14/5 = St. Seurin/Isle : 1. Lestrade (AVCL) 50 km 1h19' 2. Cousin (CAM) 3. Rinco.... 5. Bertrand

 

le 16/5 = Port de Génissac: 1. Linarés (Sauveterre) 1h25' 2. M. Bertrand (ASPTT)

 

le 5/6 = les Eglisottes: 1. Mairice Bertrand (ASPTT) 85km 2h20'

 

A.15/6 = Bordeaux-Montendre-Cognac : Bx.-Montendre : 1. A. Gavelle... 10. M. Bertrand

Montendre-Cognac : 1. Dolhats... 4. R. Bertrand.... 7. M. Bertrand    Ct. général : 1. A. Dolhats  2.Gavelle... 6. M. Bertrand

A. 22/6 = "Alerte aux jeunes ! le ville à ville des débutants régionaux : Bordeaux-Ste Foy, dimanche 26 juin - 1947 : Maurice Bertrand (ASPTT)".

 

le 26/6 = "Maurice Bertrand (ASPTT) inscrit pour la 2ème fois son nom au palmarés de Bx- Ste Foy, criterium des jeunes de Guyenne : 2. Dupré  3.Gourd 4. Dihars"

(encadré) "Maurice Bertrand se marie aujourd'hui mercredi. Inutile de dire s'il est heureux d'offrir à sa fiancée cette deuxième victoire dans Bx.-Ste Foy. Bertrand a 21 ans."

 

le 25/6 = Bordeaux, le championnat routier des sociétés de Guyenne est gagnée par l'ASPTT de Bordeaux avec : Baquey, Micas, M. Bertrand, R. Bertrand en 2h17'15"

 

le 20/6 = Gd. Pierre Berson : 1. M. Bertrand 45 km &h9' 2. A. Heugas

 

le 3/7 = Libourne, comité des fêtes place des casernes : 1. Maurice Bertrand 50km 1h16'  2. Celse Campaner 3. Antonio Campaner

 

le 4/7 = Chevanceaux : 1. Jesus Nieto (ASPTT) 100 km 2h41' 2. R. Bridier (Pons) 3. Heugas (ASPTT) 4. M. Bertrand (ASPTT)

 

le 13/7 = Cercoux : américaine : 1. Aubry-M. Bertrand 2. Cruzin-Ducourneau 3. Cantou-Labarriére

 

le 20/7 = Maurice Bertrand passe de 2ème en 1ère catégorie

 

le 14/8 = Pons : 1. Bernaleau (AVCL) 48 km 1h15' 2. M. Bertrand

 

A.31/8 = R. Bertrand (ASPTT) gagne le Tour d'Auvergne le 28/8 et avec M. Bertrand doivent disputer le championnat de France sur route des sociétés à Reims, le 9/9. Mais, réclamation des Girondins

le 29/8 = Clérac : 1. R. Bridier (Pons) !( km 2h23' 2. René Saint Aubin (Cercoux) 3. M. Bertrand

 

le 13/9 = Cercoux, piste aménagée : éliminatoire : 1. St Aubin...3. M. Bertrand

  vitesse : 1. M. Bertrand

  américaine : 1. Bertrand-St Aubin 2. Cantou-Martin 

 

1950 :

 

 A. 1/2 = dans le triangle Loire-Pyrénées-Côte d'Argent, "Elvish" et sa filiale "Fontan": Maurice Bertrand avec Gratien Garmendia

 

A.8/2 = Maurice Bertrand participe au championnat de cyclo-cross à Mugron

 

le 19/2 = Cercoux, cyclo-cross = 1. Georges Andreau(VC Lion) devant le coriace M. Bertrand

 

le 5/3 = le Haillan, Px. Stanislas : 1. Guy Coste (ASPOM) 5km 7'17" 2. Baringou 7'19" 3/5...

    6. Misségue (SAB) 7'37"1/5... 7. Bertrand (ASPTT) 7'37"3/5

 

A.22/3 = Px. Saül : 1. Georges Baringou (SAB) 14'24" (41km700) 2. Guy Coste ...4. André Vermeulen (ES Mérignac) 15'1"2/5...7. M. Bertrand 15'31"

 

A.5/4 = Bordeaux-Saintes : 1. Jean Bégué (SCOR) 145km 4h7' 2. Labeylie 3. Cassol 4. Perez 5. R. Danguillaume 6. Bidart ... 16. M. Bertrand

 

A.13/4 = Chalosse : 1. A. Dolhats (US Dax) 145 km 3h32' 2. Mancisidor 3. Goni 14.ex-aequo M. Bertrand

 

A.26/4 = G. Px.Reboul, Bordeaux-Mussidan-Bordeaux : 1 ère étape : 1. J. Bidart 2. A. Latorre ...

     5. M. Bertrand

2ème étape : 1. M. Serres (BPC) 2. Vigué... clt.géné. : 30. M. Bertrand

 

le 14/5 = Ste. Foy : 1. Fabio (USB) 2. Gourd (Eymet) 3.Garnung (ABPP) 4. M. Bertrand (ASPTT)

 

le 17/5 = Laruscade : 1. A. Heugas (S.Blaye) 85km  2h17' 2. M. Bertrand (ASPTT) à 4'54"

 

A.7/6 = St.Aigulin : 1. A. Dolhats 100km 2h37'17" 2. M.Danguillaume 3. M. Bertrand

 

A.12/7 = Coutras : 1. M. Bertrand 100km 2h30' 2. Breuland 3. Osbey 4. Micas 5. Guiral

      "Maurice Bertrand, sa sagesse renforçant sa classe..."

 

le 14/7 = Cercoux : américaine : 1. M.Bertrand-R.Cruzin  2. Pailler-Gavelle

       élimination : 1.M. Bertrand 2. Pailler 3. Cantou

 

le 17/7 = Bordeaux, G.Px. Pierre Cazé : 1. M. Bertrand(ASPTT) 115km 3h3' 2. René Latorre (CG) 3.Vigué (ASPOM) 4. Micas (ASPTT)

"...22 ans,continuant à progresser, affirme de plus en plus sa supériorité au train et au sprint..."

 

le 13/7 = Bergerac, Px. des fêtes et de la foire : 1. A. Robert (Thiviers) 100km 2h30'... 4. M. Bertrand

 

le 23/7 = St. Palais (64) : 1. Maurice Bertrand 125km 3h 16' 2. Llamouzy (GB) 3. Labadie

 

le 1/8 = Castets des Landes : 1. A. Lesca (GA) 130km 3h23'46"... 10. Bertrand

 

le 7/8 = St. Pierre du Palais : 1. Maurice Bertrand (ASPTT) 90km 2h36'

 

le 9/8 = Bayonne, G.Px. Izarra : 1 ère étape(col St. Ignace) : 1. M. Bertrand 113km 3h24'59"

 

le 13/8 = Pons : 1. Maurice Bertrand 2. Joséphine

 

A.23/8 = "un jeune routier s'est révélé beau grimpeur dans la dune d'Arcachon: Maurice Bertrand de l'ASPTT vainqueur du Grand Prix des commerçants de la ville. M. B. né le 28/3/1928, enfui dès le 1er tour, ne fut rejoint qu'au 23 ème et avant-dernier par Berton, vainqueur du G.Px. des Nations 1948, qu'il battit au sprint de deux longueurs...exploit, performance exceptionnelle... transportée d'enthousiasme la foule bigarrée des 30 000 estivants assemblés...natif de Cercoux, un des meilleurs espoirs de Guyenne...commença à émerger voici 3 ans en 1948."

1. Maurice Bertrand 132km 3h 26' 23" 2. Berton 3. Moineau 3h 28' 38" 4. Micas 5. Aubry 6. Dolhats 7. Prouzet 8. Barrière

 

 

le 27/8 = Bergerac, Prix du commerce et de l'industrie : 1. Sabbadini (VC Fumel-Libos) 130km 3h7' 2. Ragagnin 3. Bertrand

 

A.6/9 = Langon, 3ème G.Px. Henri Lousteau :"course remarquable de Maurice Bertrand de l'ASPTT" : 1. Roger Cruzin (CC Caudéran) 113km 2h43'40" 2. M. Bertrand (ASPTT) " 3. Ducousseau (SM) 4. Manfé (Marmande)

 

le 3/9 = Hendaye, G.Px. Francis Garmendia (décédé dans la descente du col de St Ignace le 24/9/1946) : 1. Gratien Garmendia (son frère,ASPTT Bx.) 104 km 3h5'39"... 6. M. Bertrand

 

le 4/9 = St Seutin de Cursac : américaine : 1. Labarrière-Cantou 2. Pruney-Bertrand

 

le 10/9 = Limoges, Px. de la place d'Aine : 1. M. Bertrand 110km 2h56' 2. Paul Pineau...

 " sprint extraordinaire qui en dit long sur la détente possédée pa ce jeune routier, devant              lequel une brillante carrière semble s'ouvrir..."

 

le 4/9 = Cercoux : vitesse : 1. M. Bertrand 2. Jean Darodes

    élimination :1. Panier... 3. Bertrand

   américaine : 1. Darodes-Laboderie 2. Panier-Goubault 3. Bertrand_Baquey

 

le 13/9 = Montguyon : 1. R. Desbats (Caudéran) 2. M. Bertrand 3.Heugas

 

le 24/9 = Les Sables d'Olonne : 1. Panier (La Rochelle) 110km  3h 2. Bertrand (ASPTT)

 

le 1/10 = Sarlat : 1. Prouzet (Agen) 110km 3h15' 2. Gavelle (Bx) 3. Bertrand (Bx) 4. Sabbadini (Fumel)

 

le 18/10 = Lussac de Libourne = 1. Vivier (Ribérac)... 15. Bertrand (ASPTT)

 

le 1/10 = Monsempron : 1. M. Bertrand (ASPTT) 100km 2h31' 2. Bertocco 3. Jacques Pineau 

4. Sabbadini 5. Lesca

 

le 23/10 = Oloron Ste Marie, fêtes de St. Grat : 1. A. Dolhats (US Dax) 100km 2h23' ...6. M. Bertrand (ASPTT)

 

le 29/10 = St Front de Pradoux : 1. Marius Duteil !à km en 2h 10' 2. Bertrand.

 

1951 :

 

A. 10/1 = "Maurice Bertrand est chez "Lapébie" avec Guy et Robert Desbats "

 

A. 21/1 = "Maurice Bertrand, révélation de 1950"

 

A.31/1 = "Maurice Bertrand et R. Desbats au Tour d'Afrique du Nord"

 

A. 21/3 ="Desbats gagne la dernière étape du tour d'Afrique du Nord (gagné par Rossello)...

Bertrand, abandon à la 2ème étape..."

 

le 11:4 = 23ème circuit de la Chalosse : 1. Roger Durand (G. Agen) 145km 3h55' 2. A. Dolhats...

10. Bertand

 

A.25/4 = annonce le 1er Tour de la Charente-Maritime, challenge "Pâtes de Maître", 304 km de Montendre à Montendre... où ... une équipe "Mercier" : Aubry-Desbats-Bertrand-Rippe-Chupin"

 

le 7/5 = criterium du Haut Morron, Les Courreaux-Cezac : "le postier Bertrand impose sa loi" : 1. M. Bertrand 120km 3h4'10" 2.  A. Heugas 3. Labeylie 4. Aubry

 

le 20/6 = Bergerac, Px. du pneumatique G. Caillaux : 1. Kléber Demanes (ASPTT) 100km 3h10' ...5. Bertrand (ASPTT)

 

le 2/7 = Coutras, G.Px. des commerçants : 1. Dolhats (Tarnos) 135km 3h47' 2. Bertrand (ASPTT) à 1/2 roue 3. Gavelle 4. Berton

 

le 13/7 = Cercoux (nocturne, piste aménagée) vitesse : 1. Cantou guy 2. Bertrand maurice 3. Nacq

 

le 24/7 = Lapouyade : 1. Robert Rippe (UCAPA) 120km 3h12' 2. M. Bertrand 3. Aubry 4. Barquero

 

le 7/8 = Villeneuve de Marsan : 1. Darnauguilhem 130km 3h31' 2. Bidart 3. Cassol... 8. Maurice Bertrand 

 

le 27/8 = Pompadour : 1. A. Dufraisse (Limoges) 150km 4h14'   2. Dupré ... 5. Bertrand

 

le 5/9 = IXème G.Px. René Salomon : 1. Henri Prouzet 135km 3h19'43"  2. Mancisidor (CAB)...

7. M. Bertrand 3h29'49"

A. 12/9 = Maurice Diot gagne Paris-Brest-Paris, 1182km 38h55'45"..."on avait d'abord assisté à la fugue du jeune bordelais Bertrand. S'échappant avec  Gaudot (33km), celui-ci devait rester au commandement pendant 110 km"

 

 

1952: 

 

A.3/1 = Lesparre : la nuit du cyclisme : les vedettes régionales s'affrontent sur home-tainer, Maurice Bertrand remplace Jesus Nieto (malade)

 

A.30/1 = "une noble figure du sport cycliste : M. Ixil Lagrave de Cercoux, né en 1889, associé à "Angelo"(pointe de vitesse reconnue par d'authentiques champions)...son fils Yvon, après la guerre, dirigeant." signé : Lavidalie

 

A.5/3 = un routier, M. Bertrand, de l'AS des PTT bat les spécialistes au G.Px. des Essards à l'issue d'une course remarquable : 25km en 1h17' 2. Demanes 3. Micas 4. Arnaud... Maurice Bertrand qui, âgé de 23 ans, aura la joie d'être père de famille en juin prochain...

 

A2/4 = Pierre Gaudot enlève au sprint le XIVème Bordeaux -Saintes, my.:40,756 km/h... 7. M. Bertrand (Cercoux)... 9. P. Chazaud (Bordeaux)... tentative d'échappée à la sortie de Pons décisive...

 

14/4 = Circuit des Deux Sévres : 1ère étape : Thouars-Niort : 1. M. Bertrand 130km 3h48'....

17ème au clt. général

 

A.23/4 =    Prix du Courrier de l'Ouest : 1. Vivier (Royal Fabric)... 6. Bertrand

 

  le 24/4 = Mont de Marsan : René Berton enlève le XVIème G.Px. des charbons Farbos dont l'animateur fut M. Bertrand (2ème)

 

 le 1/5 = Poitiers, VIème G.Px. du Libre Poitou : 1. Guégan (Paris) 252km 6h41'20" 2. Dolhats...

                      10ème Bertrand(Bx.)

A.7/5 = XVème G.Px. des Réaux-Vélines : Maurice Bertrand plus souple règle Barquero sur le poteau 110km 2h30'40"... 4. Mancisidor

 

le 5/5 = Courreaux-Cézac, circuit du Haut Morron : Bertrand récidive : 140km 3h33'33" 2. Guy Bacquey 3. A. joulin 4.H. Aubry 5. A. Micas... 7. P. Chazaud 3h39'50"

 

le 11:5 : IVème G.Px. des vins de Bergerac et Montbazillac : 1. R. Danguillaume (Tours) 170km 5h5' 2. Macorig (GA) 3. Bertrand (ASPTT)

 

A.28/5 = G.Px. de Belvès : 1. Maurice Bertrand ("fait la loi") 120km 3h7'10" 2. Barquero  3. Demanes 4. Caput

 

A. 5/6 = "Guy Allory remporte le IVème criterium des grands vins de Bordeaux, les laines du Marin, les vêtement du travail Force et St. Raphaël et Quinquina"

1ère étape : 1. Garnung (Elvish) 180km 4h35', Chazaud 40ème à 20'51" et M. Bertrand 48ème entre Mancisidor et Pierre Barrière à 37' 18"

2ème étape : 1. Abd el Kader Zaaf(Terrot) 190km 5h22'31"...4. M. Bertrand 5h24'31"... 13ème Chazaud à 3'29" avec Poirier et Idée

3ème étape : 1. Jacques Renaud 240km 6h15'55" ... 9. Bertrand...23. Chazaud

Clt. Géné. = 1. Guy Allory 2. Nardi 3. Virol... 20. Chazaud ...23. Maurice Bertrand

 

le 16/6 = G.Px. d'Again (23) : 1er 150km 3h45'

 

le 23/6 = Felletin IIIème G.Px. foule trés nombreuse, 43 coureurs au départ : 1. Robert Desbats 11(km 3h10'20" 2. Guitard 3. Maurice Bertrand 4.Walkowiak

 

le 29/6 = Lalinde, Px. International 1ère étpae : 1. Gino Bisetto... 5. M. Bertrand (Bidart 1er au général)

le 14/7 = Cercoux : américaine : 1. Desbats-Bertrand

élimination : 1. Bertrand 2. Berton 3. Desbats

le 16/7 = passage du Tour de France à Périgueux : 3ème de l'individuelle et 1er de la poursuite

 

A. 6/8 = G.Px. Izarra à Bayonne : 1ère étape : 1. F. Bermudez 100km 3h5'... 28. Bertrand

 

le 23/8= Bergerac, grande nocturne du Tour : elim. des As : 1. R. Piel (Paris) 2. R. Geminiani

3. M. Bertrand 4. J. Dotto...    Individuelle 120t. 57 km : 1. R. Piel (Paris) 1h 28'40" 2. Aubry 3. M. Bertrand 4. Vivier 5. Peyssard 6. Geminiani

 

le 1/9 = Angoulême,  1er de l'amércaine associé à Ockers

 

le 7/9 = Arudy :IIème G.Px. de le vallée d'Ossau : 1. Louis Goya Picassari (Igon, St. Nayais) 150km 4h16' 2. Barrère (CC Bearnais) 3. M. Bertrand (ASPTT) à 30"

 

le 21:9 = Castelnau Magnoac : 1. André Darrigade 2. Bertrand 3. Brun 4. Pagotto

 

A.8/10 = Montguyon : 1. Maurice Bertrand (ASPTT) 2. Merino à 1' 3. Gourmelon

 

1953:

 

A.4/2 = Mercier pour 1953 : R.Desbats, M. bertrand, J.M. Moujica...

 

A.9/4 = Circuit des 2 Sèvres : 1ère étape : 1. A. Darnauguilhem ...6. M. Bertrand

clt.géné. : 1. Mancisidor(Bègles) qui gagne la ème étape

 

A.20/5 = les Boucles de la Seine : 1. A. Audaire 297km 7h48'... 25. Bertrand 7h57'

 

A.3/6 = Ors (île d'Oléron) : 1. Gaudin Gaby (Sables d'Ol.) 120km 3h10' 2. M. Bertrand

 

A.24/6 = Pauillac (réunion) : élimination : 1. Berton 2. Bertrand 3. Sabbadini

      individuelle des As : 1. M. Bertrand 2. Nardi 3. Desbats 4. Sabbadini

 

le 10/7 = vélodrome de Montendre :vitesse : 1. M. Verdeun 2. Bertrand

américaine (2h = 72km 500) : 1. Bertrand-Aubry 2. Berton-Verdeun à1t. 3. Cruzin-Mancisidor

 

A.29/7 = Ribérac : 1. J. Vivier 115km 2h58'  2. Sitek 3. M. Bertrand à 2'30" 4. Decaux (Paris)

 

A.12/8 = St. Aulaye : 1. Valentin Huot 108 km 3h 2' 2. M. Bertrand 3. Heugas

 

A.26/8 = Arcachon : 1. R. Desbats 2. Darnauguilhem... 13. M. Bertrand

 

A.2/9 = Podensac : 1. Armand Darnauguilhem (Belin) 100km 2h17' 2. Celebrowsky... 5. Bertrand

 

A.9/9 = Périgueux, crs Fénelon : 1. Bastianelli (Montluçon)... 6. Bertrand

 

A.23/9 = Auch : 1. Gino Bisetto (VC Fumel) 2. M. Bertrand 3. L. Petrucci 4. L. Bobet 5. R. Geminiani 6. Dolhats

 

A.10/12 : cyclo-cross : 1. Raoul Vivensang (Peyrehorade) 20km 55'... 5. Bertrand à 1'15"

 

A.16/7 = Charbonnieux les bains : 1. Jac. Bianco 2. J. Vasquez... 4. Gay 5. Anquetil 6. Bertrand

 

1954 :

 

le 4/4 = Tarbes, Px. Malaury : 1. A. Darnauguilhem 154km 3h54'... 12. M. Bertrand

 

A.14/4 = Lagorce-Laguirande : 1. A. Darnauguilhem 2. Gay 3. Montero (Maurice Bertrand , une prime de 2000 frcs. dans son fief de Coutras)

 

A.24/4 = Bourcefranc, criterium international : 1. Faget 2. Darrodes 3. Barraud 4. Bertrand

 

A.28/4 = Tour de Tunisie : le Belge Amelynck 1er devant  Jac. Bianco (Fumel) 6. Bertrand

 dernière étape (clm. 30km) : 1. Bertrand

 

5/5 = Chanteloup, la Polymultipliée : 1. R. Van Genechten 154km 4h29'20" 2. Robic... 11. Bertrand à 2'

A.26/5 = Niort, 83km clm. : 1. Valentin Huot 2h14'4" 2. Berton 2h5'7"... 9. Bertrand 2H8'50"

 

le 30/5 = St. Martial de Valette : 1. J. Vivier 2. A. Tombelaine... 4. Bertrand

 

A.2/6 = IIIème Bordeaux-Eymet : 1. Settino Perrin 204km 5h28' 4" 2. A. Dupré 3. D. Dihars...9. Bertrand 5h32'30"

le 7/7 = Bourganeuf : 1. M. Bertrand 2. Kosec 3. Colette

 

A.28/7 = Sauveterre de Guyenne : 1. A. Dupré 100km 2h48' 2. A. Darnauguilhem 3. Barrière 4. M. Bertrand

le 26/7 = Chalais, Px. de la St. Christophe : 1. Prouzet (Agen) 130 km 3h 10' 2. Sabbadini ... 9. Bertrand

 

A.4/8 = 38ème Bordeaux-Royan : 1. M. Gonzalès 125km 3h6' 2. S. Perrin... 6. Beuffeuil ... 8. Bertrand

 

A.11/8 = Ussel (19) 165 coureurs (Bobet, Geminiani, Kubler, Schaer, Bahamontes...) M. Bertrand non-classé dans les 15 premiers gagne 10 000 frcs de prime.

 

le 14/7 = Miramont de Guyenne: 1. Bertrand 2. Plaud 3. Sabbadini

 

A.25/8 = Arcachon : Maurice Bertrand mène la course de bout en bout au G.Px. d'Arcachon (24 fois la dune à 17%) "Une bataille homérique" (Ch. Bidon): 1. M. Bertrand  100km  2h18'14"  2. R. Desbats 3. C. Coutant 4. J. Gadras

     = Lacapelle-Mérival (46) : 1. Settino Perrin (VC Nérac) 106 km 2H35'40"... 4. Bertrand

 

A.1/9 =   Barsac, "ronde des champions" : 1. M. Bertrand 80km 1h56' 2. Dacquay...9. Bannes

 

le 29/8 = "Bertrand, particulièrement en verve, est contraint à l'abandon sur bris de roue au IIème G.Px. international de Podensac gagné par S.Perrin"

 

A.8/9 = 3ème Poly Lyonnaise : 1. JP. Schmitz 132km 4h6' 2. A. Rolland 3. M. Bertrand

 

A.24/11 = La Patache-Pomerol, cyclo-cross : 1. J. Lacoste (Peyrehorade) 24,5 km 1h12'33" ... 6.M. Bertrand

 

A.22/12 = "Maurice Bertrand, peut-être le plus fort des coureurs de Guyenne, il gagne cette année en isolé à Bourganeuf devant tous les Clermontois, puis le Grand Prix de Barsac et le Grand Prix d'Arcachon devant Desbats, vient d'entrer dans l'équipe Geminiani. Nous suivrons le comportement de M. Bertrand disposé - nous a-t-il dit - à ne plus faire de cadeaux ".

 

1955 :

 

A.12/1 = l'équipe Geminiani 55 : Geminiani,Bauvin, Bergaud, Barbotin, Bois, Benizzi, M. Bertrand, Buzzi, Joussin, Lampre, Colette, Tombelaine frères, Rambourdin.

 

A.2/2 = Coutras (cyclo-cross) : 1. Marcel Lucazeau 2. R. Fedon 3. A. Bisio ...8. M. Bertrand

 

A.9/2 = équipe Geminiani, Tour de Hollande (27-30 avril) : Bertrand, Buzzi, Lampre probablement du voyage

 

A.2/3 = les Essarts- Chalais, cyclo-cross (le 27/2) : 1. R. Fedon (Jonzac)... 5. Bertrand 

    Chalais (le 6/3) , cyclo-cross :1. R. Fedon... 6. Bertrand

 

A.16/3 = Cenon, course de clt. ASPTT : 1. Maurice Bertrand  2. Dihars

 

A.6/4 = Bordeaux, criterium de la ville : entre autres : M. Bertrand, C. Bannes...

     Tartas (le 3/4) G.Px. Malaury : 1. T. Sabbadini 150km 4h5'48"... 19.Bertrand

 

A.20/4 = Criterium de Cenon : 1. Valentin Huot 2. J. Forestier 3. L. Bobet 4. J. Dotto 5.M. Bertrand... dans le "bloc notes du chercheur" : "on ajoute que Rostollan licencié à la pédale des Chartreux désigné sous le vocable "le coureur sans tête", comme l'est Maurice Bertrand chez nous, serait de taille à jouer un grand rôle"

 

A.4/5 = La Rochelle-Angoulême (le 1/5) : 1. Maurice Bertrand (PTT Bx.) "où il fut de bout en bout à la pointe du combat" 175km 4H26'2" 2. R. Suire 3. Trochut 4. Bouvet 5. Lesca

 

A.18/5 = Périgueux, G.Px. des fêtes de St. Georges : 1. Kervasse (Pédale Faidherbe) 140km 3h20' 2. Gourd 3. Jules Pineau... 9. Bertrand

 

A.25/5 = IIIème Bordeaux-Eymet : 1. M. Gonzalés 2. Jac. Bianco 3. Jul. Pineau... 10 ex. Maurice Bertrand (vainqueur du Prix des Grimpeurs)

 

A.8/6 = Capdenac (le 29/5) : 1. Maurice Bertrand 110km 2h 45' 2. J. Rabot

 

A.15/6 = photo de V. Huot et sa jeune femme Melle Denise Chapeau, jeune vendeuse bordelaise originaire de la Dordogne, entouré de ses amis coureurs : Maurice Bertrand, A. Darnauguilhem et Durand...

 

A.29/6 = Gardonne : 1. Bisetto (Villeneuve) 120km 3h 2. Bertrand à 3 lg.

 

A. 10/8 = Villeneuve de Marsan : 1. Dolhats 2. Nardi ... 6. Bertrand à 1'30"

=39ème Bordeaux-Royan : 1. Beuffeuil... 7. Bertrand... 9. Latour

 

A.21/9 = "deux belles victoires de Maurice Bertrand (ASPTT Bx.) : IIème G.Px. des vins de Saussignac  et VIIIème G.Px. du Chasselas à Cases-Mondenard (Anquetil 12. et Geminiani 15.) 

 

1956 : 

 

A.5/4 = St. Claud, IVème G.Px. : 1. Maurice Bertrtand (ASPTT Bx.) 135 km 3h 21' 52" 2. Ja. Pineau 3. Delpicolo 4. Jo. Bianco 5. Sastre ... 8. Latour

 

A.3/5 = La Rochelle-Angoulême : 1. Settino Perin (Villeneuve) 175 km 4h 33' 2. Nardi... 25. Bertrand

le 28/4 = Mont de Marsan, G.Px. des charbons Farbos : 1. P. Nardi 109 km 2h 40' 22"... 12. Bertrand

le 1/5 = Lalinde : 1. Settino Perrin 100 km 2h 28'... 8. Bertrand

 

A.16/5 = Figeac (46) : "enfin avec Desbats et Gay, M. Bertrand accidenté dans une descente...un chien traversa la route. Le coureur de Coutras relevé fut emmené dans une clinique où l'un de ses bras étant fracturé dut être plâtré. Un mois et demi d'arrêt d'où la perte de la plus intéressante partie de sa saison sont la conséquence de la chute de ce coureur si vaillant. Quand les riverains tiendront-ils leurs quadripèdes à l'attache..?"

 

A.25/7 = Sauveterre de Guyenne, le 16:7, G.Px. du VC St. Léger : 1. Ju. Pineau 2. Chaumont... 10. Bertrand

    = Mansle, G.Px. de Loubert, le 22/7 : 1. A. Lesca 150 km 3h44' 2. Fourgeaud... 5. Latour (1er des 3 et 4) 6. Bertrand (ASPTT Bx.)

 

A.1/8 = Ribérac, G.Px. International : 1. Henri Prouzet (GA) 111km 2h55' 2. A. Dupré... 19. Maurice Bertrand

 

A. 16/8 = Saillat (87) : 1. A. Darnauguilhem 115 km 3h ... 6. Bertrand

 

A.22/8 = Arcachon, G.Px. des commerçants, le 16/8 : 1. R. Desbats 100km 2h20'53" 2. M. Queheille 3. Pipelin 4. Toengi 5. Latour... 13. M. Bertrand

    = le Dorat, les boucles de la Gartempe, le 15/8 : 1. Eugène Fourgeau... 19. Bertrand

    = Eymoutiers, le 19/8 : 1. Armand Darnauguilhem 100km 2h 37'... 8. Bertrand

 

A.29/8 = Guéret, Px. de la Libération : 1. Maurice Lampre (Mauriac) 140km 3H42' 2. Gay (Toulouse) 3. Buzzi (Clermont)... 10. Bertrand (2ème des Grimpeurs)

 

A.12/9 = Saussignac, III7me G.Px. des vins : 1. A. Dupré (CCBergerac) 100km 2h18' 2. Beuffeuil 3. Maurice Bertrand (ASPTT)

 

A/19/9 = Cercoux : 1. J. Ricou 2. A. Trochut... " M. Lagrave père, promoteur du cyclisme à Cercoux depuis des lustres et président de la société locale "la Pédale", bref un apôtre qui, malgré les ans, ne craint pas la fatigue, Maurice Bertrand fit lui aussi une course transcendante, mais, pour ne pas changer, fut contraint à l'abandon..." 31 au départ, 17 terminent...

    = Bergerac, G.Px. du commerce et de l'industrie, le 18/9 : 1. Armand Darnauguilhem 100km 2h29'30" 2. Bertrand à 1'20" 3. Cigano

 

A.10/10 = Hennebont : 1. S.Eliott 150km 4h6' 2. Bertolo 3. Buffet... 8. M. Bertrand

     = Tours, G.Px. de la ville : 1. Fouquet (Nantes) 154km 3h52'42" 2. M. Bertrand à 4" 3. M. Dejouhannet

 

A.24/10 = Au Gibeau, "le Fouillou" (17), le 15/10 : 1. M. Gonzalès (G.Bx.)... 5. M. Bertrand

     = Barsac, G.Px. des vendanges , le 21/10 : 1. M. Cabalet (CCMarmande) 110km 2h53'...                  8. M. Bertrand

 

A.31/10 = St. Seurin/Isle : 1. P. Rinco 100km 2h30'... 7. M. Bertrand à 1' 40"

 

A.7/11 = St. Front de Pradoux : "Maurice Bertrand victorieux d'une course meurtrière" 2. Ja. Pineau 3. Ben Brahim

 

A.21/11 = La Patache-Pomerol, le 18/11, cyclo-cross : 1. R. Dupau (Peyrehorade) 25km 1h3' 2. M. Bertrand à 30"

 

A.12/12 = Lormont, le 9/12 : 1. J. Lacoste (Orthez) 18km 46' ... 4. Bertrand

 

1957 :

 

A.9/1 = l'équipe Royal Fabric Enform dirigée par Molineris : P. Michel,Ruby, Bihouée, Pouliquen, Pinatti, Gilles,Sausset, Michel Gonzalès, Gibanel, Fliffel, Sabbadini, A. Dupré, Pagotto, Darnauguilhem, Maurice Bertrand.

les coureurs professionnels ont été classés en catégories par leurs pairs : 2ème catégorie :

Louis Barès, Maurice Bertrand, Pierre Beuffeuil, R. Buchonnet, Cl. Colette, R. Darrigade, R. Desbats, A. Dolhats, A. Dupré, G. Gay, R. Gibanel, M. Guitard, H. Prouzet, T. Sabbadini, H. Sitek, R. Varnajo, J. Vivier...

 

A.6/2 = Lormont : Maurice Bertrand gagne le cyclo-cross, le 3 février

 

A.13/2 = Orthez : M. Bertrand(ASPTT Bx.) 7ème du championnat de Guyenne de cyclo-cross gagné par A. Diego (OLoron)

 

A.13/3 = St. Aulaye, le 10 mars : M. Bertrand vainqueur détaché, 2. Guitard (UVL)

 

A.27/3 = Bordeaux-Saintes : 1. Lesca 150 km 3H 56' 2.JO. Bianco ... M. Bertrand est 13 ème exaequo...

 

A.10/4 = Touzac : 1. M. Bertrand (ASPTT Bx.) 120km 3h7' 2. Rigon

 

A.17/4 = Beauville (47) : 1. Ju. Pineau 2. Vasquez 3. Zolnowski... 12 . Bertrand

 

A.8/5 = Bordeaux-Bayonne : 1. M. Gonzalès 2. Ben Brahim 3 . Lesca 4. Cigano... 12. M. Bertrand

   = Réaux-Vélines, le 29/4 : 1. M. Gonzalès 2. Perin 3. Bertrand 4. Lesca 5. Nardi            

 

A. 15/5 = Monpazier : 1. Pierre Barrière (UCD Villeneuve:Lot) 2. Sastre... 6. M. Bertrand

 

A. 29/5 = M. Bertrand dans l'équipe Royal Fabric au Tour de l'Ariège du 30/5 au 2/6

    = Bourg de Visa (82), le 13/5 : 1. Ju. Pineau (GA) 2. M. Bertrand (ASPTT)

    = Maurs,le 5/5 : 1. A. Lesca (GA) 120 km 2h58' 2. M. Bertrand 3. M. Gonzalès

 

A. 3/7 = Mont de Marsan, le 22/6 : 7ème G.Px. Pédarré : 1. R. Cazala (CC Béarnais)... 9ème exaequo M. Bertrand

 

A. 24/7 = Lalinde, le 1/7, Px. des commerçants : 1. Jo. Bianco 2. M. Bertrand   3. J. Cigano

 

A. 18/9 = Capbreton, le 4/9 : 1. Louis Goya (St. Nayais) 110 km 2h48' 2. Gonzalès 3. Batan 4. Bertrand

 

A. 25/9 = St. Martin d'Ary, le 16/9 : 1. Maurice Bertrand (ASPTT) 110 km 2h35' 2. Michel Loiseau

     4. R. Verdeun (VC 12°)

 

A.2/10 = St. Michel d'Angoulême, le 28/9 / 1. Mohamed Ben Brahim 145 km 3h35'... 4. Bertrand

 

A. 6/11 = Tours, G.Px. de la ville, le 6/10 : 1. M. Gonzalès 139km 3h55' 2. Lesca 3. BenBrahim...14. M. Bertrtand

   = Montlieu, le 7/10 : 1. Jean Ricou (Gémozac) 125 km 3h14' 2. Darnauguilhem à 1' 30"...8.      Gonzalès... 21. Bertrand

   = les Epaux de Meursac, le 20/10 : 1. Michel Gonzalès (18ème victoire de la saison) 105                km 2h47'... 8. M. Bertrand

   = St. Front de Pradoux, le 28/10 : 1. A. Lesca (GA) 60km 1h40' 2. M. Bertrand

 

A.4/12 = Mussidan, le 10/11 cyclo-cross : 1. Marcel Lucazeau (VC Saintes)... 3. M. Bertrand

   = St. Marin l'Astier, le 11/11 : 1. R. Fedon 2. M. Bertrand

   = St. Martin de Coux, le 17/11 : 1. M. Bertrand

   = Labatut, le 25/11 : 1. R. Fedon... 5. Bertrand

   = Seignosse, le 2/12 : 1. P. Bernet... 5. Bertrand

 

1958 :

 

A. 5/3 = Coutras : Chpt. Aquitaine de cyclo-cross : 1. Marcel Hiriard (S. Naye)...7. M. Bertrand

 

A. 12/3 = aux Essards (16), Prix du Foyer rural, le 9 mars : le postier M. Bertrand en gagne une, sur cycles Royal Fabric, 23,5km 1h28' 2. Marcel Guitard (Limoges) 3. J. Currit (Poitiers)

 

A. 26/3 = Verdille, le 23 mars : 1. Stan. Urbaniak (UCAPA) 127km 3H5' 2. Bertrand (ASPTT Bx.)

 

A.2/4 = St. Aubin d'Eymet, Px. du Cabanon : 1. D. Walryck (Périgueux) 155km 2. Bertrand 3. Ben Brahim

A.16/4 = Touzac (16) le 13/4 : 1. D. Dihars (ASPTT Bx.) 2. Perrtoin (UV Poitiers) 3. M. Bertrand

   = Tombeboeuf (47), le 10/4 : 1. Tino Sabbadini 130km 2h46' 2. S. Perrin...6. M. Bertrand

 

A.30/4 = Péreuil (16), le 27/4 : 1. Rascagnères (Montauban) 120km 2h55' 2. Chaumont... 6 . Bertrand (ASPTT Bx.)

 

A. 7/5 = Bouniagues (24) G.P. des vins de Bergerac : 1. D. Walryck (CCP) 150km 3h34' 2. M. Bertrand (ASPTTBx.)

 

A.21/5 = VI° Bordeaux-Eymet (204 km en 5h2') : 1. S. Perrin (Agen) 2. Beuffeuil( Saintes) 3. Guisti (Cahors) 4. Gonzalès (Hendaye) 5. Bertrand (ASPTTBx.) 6. Cigano (Langon) 

   = Agris (16) le 8/5 : 1. M. Bertrand (125km 3h20')   2. Darodes

 

A.4/6 = V° Tour de Champagne : clt. géné. : 1. Gainche... 7. Bertrand (SO)

     clt. par équipes : 1. Sud-Ouest (Bianco frères, Bertrand, Deloche, Ben Brahim)

  = Lescon (40), le 12/5 : 1. P. Daraillan... 6. Bertrand

  = Aax, le 11/5 : 1. Dulucq 2. Castel 3. Bertrand

 

A.11/6 = Chateauneuf/Charente, Prix Moujica, le 7/6 : 1. M. Bertrand (ASPTTBX) 68 km 1h 40'

      2. Forlini à 1/2 t. 3. Van Steenbergen à 1 t. 4. Darodes 5. Pras 6. Doret

 

A. 9/7 = Chevanceaux (17) : 1. Cl. Vallée (Pédale St. Florent) 2. F. Delort 3. M. Bertrand 4. J. Vivier

 

A.30/7 = Sauveterre de Guyenne, le 13/7: 1. Pierre Barrière (UCDV) 90km 2h30' 2.Ja. Bianco 3. Jo. Bianco 4. M. Bertrand

    = Bergerac, fêtes de la Gare, le 21/7 : 1. Audibert (Monpazier) 100km 2h19' 2. Vivier (Montpon)... 6. M. Bertrand (ASPTTBx)

 

A.13/8 = St Junien, le 9/8 : élimination : 1. Jean Bobet 28km 45'... 4. Bertrand

   = Bordeaux-St Aulaye : 1ère étape : 1. Rémy Lalanne (SBUC) 115km 2h19' 2. El Gourch(Maroc) 3. Bertrand (ASPTTBX)

 

A.21/8 = Sauveterre de Guyenne : 1. M. Bertrand (ASPTTBx) 130km 3h40' 2. Y. Gourd 3. P. Rossi 4. Perrin 5.  Beuffeuil

    = Abzac, le 4/8 : 1. M. Bertrand  120km 3h1' 2. Pascal 3. Faure

 

A.27/8 = Arcachon Grand Prix : 1. Dolhats 2. Desbats 3. Abadie... 11; ex: Bertrand

   = St Même les Carrières (16) le 25/8 : 1. Cl. Vallée(St Florent) 2. Nowack (Civray)... 6. Bertrand (ASPTT)

 

A.17/9 = Galapian (47) : 1. Ja. Pineau 100km 2H25' 2. Genin (Marseille) 3. Mazères (Agen) 4. Bertrand

 

A. 1/10 = Baignes, le 20/9 : 1. D. Walryck 130km 3h10' 2. Chaumont... 11. Bertrand

 

A.5/11 = Lussac les Chateaux, le 12/10 : 1. G. Gaillot 147km 3h42' 2. M. Bertrand 3. R. Pallu

   = Mensac, le 19/10 : 1. M. Bertrand 115km 2h43' 2. F. Pipelin 3. J.M. Cieleska

   = Tours, Grand Prix de la ville : 1. Maurice Bertrand  (ASPTT BX)

 

1959:

 

A.12/3 = course de clt. des PTT, le 1/3 : 1. Deloche 2. Bertrand  75km 1h54'

  le 3/3 : 1. Bertrand 80km 1h 57' 2. Deloche 3. Lousteau

 

A.19/3 = Mérignac, le 15 mars : 1. Deloche 100km 2h34' 2. Bertrand 3. Dihars

 

A.2/4 = Bourcefranc, le 29 mars : 1. René Fournier 70km 1h35'....6. Bertrand

 

A.9/4 = Trémolat, le 31 mars : 1. Dallet (Maurs) 2. Pineau (Agen)... 8. Bertrand (Bordeaux)

 

A.15/4 = Tombeboeuf, V° GPx. des foires : 1. Jules Pineau 120km 3h15' 2. M. Bertrand

 

A.22/4 = le Gua : 1. A. lesca (GA) 120 km 3h15'... 6. Bertrand

 

A.13/5 = Matha, le 10/5 : 1. Iacoponi (Aix-en- Provence) 110km 2h50' 2. Bertrand  (Bordeaux)

 

 A Matha (16), loin de leurs bases, les hommes de la Provence et de la Côte d'Azur, R. Napolitano (championde France des "indés") et O. Iacoponi, sont venus damner le pion aux Charentais et au Bordelais M. Bertrand. Manquait-il Gonzalès et Verdeun ?

A..21/5 = St. Aigulin : 1. Pierre Barrière (Villeneuve) 2. Abadie 3. Bertrand (..9. Bannes)

 

A.17/6 = Rochefort/mer, L'échauguette : 1. R. Verdeun 70 km 1h40' 2. Bertrand

 

A. 16/7 = Périgueux, Px du quartier St Martin : 1. Beuffeuil 120km 3h29' 2. Iacoponi... 7. Bertrand

 

A.22/7 = Cercoux, le 13/7 : américaine : 1. Delort F.-Bertrand M.

    vitesse : 1. Lesbat 2. Bertrand

   élimination : 1. Delort F. 2. De Santi 3. Bertrand

 

A.19/8 = Maurs, le 8/8 : 1. Bahamontès 2. Dejouhannet... 6. Bertrand

 

A.26/8 = Limogne (46), le 16/8 : 1. A. Bellocq (Montauban) 100km 2h40' ... 6. Bertrand

 

A.2/9 = Dax, le 27/8 : 1. Tino Sabbadini... 5. Bertrand

    Montech, le 30/8 : 1. J. Sabathier 108 km 2h28' 2. R. Verdeun... 10. Bertrand

 

A.9/9 = Royan, II° Criterium de la cote de beauté : 1. A. Dolhats...7. M. Bertrand...12. G. Latour

    Monségur, le 1/9 : 1. Mohamed El Gourch 82km 2h10' 2. Bertrand

    Galapian, le 3/9 : 1. M. Bertrand 2. Batan 3. Desbats

 

A.16/9 = VIII° Angouleme-Rochefort : 1. M. Bertrand 135 km 3h27' 2. Loiseau 3. Coutant 4. Proux       5. Moizan 6. Doret

      St Junien, Px. Antonin Reix : 1. M. Bertrand

 

A.23/9 = Eymet, le 17/9 : 1. J. Mazères(Agen)... 9. Bertrand

 

A.4/11 = Tours, GPx. de la ville, le 11/10 : 1. A. Delort 2. Amigo 3. Sabathier...11. Bertrand

      Lussac les Chateaux, le 18/10 : 1. M. Bertrand 147km 3h45'

       Montlieu, le 5/11 : 1. R. Pallu 2. Vallée... 5. Latour...7. Bertrand

      Montlieu, Px. du Gibeau, le 12/10 : 1. P. Frare 2. R. Augé 3. Gonzalès... 10. Bertrand

 

A.2/12 = Pouillon, le 9/11 : la "der des der" à Rinco 95km 2h23' 2. Audibert 3. Bertrand 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



06/10/2011
2 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 235 autres membres