Memovelo

Memovelo

Christian BANNES(palmarès)

 Vélodrome de Bellevue, Saintes 1958. Après l'arrivée de Bordeaux-Saintes, qu'un Nantais, Pelé,vient de gagner devant le vainqueur de l'année précédente, A. Lesca, je retrouve C. Bannes qui a fini dans le peloton. C'est à St. Médard de Guizières, en août 1956, que j'ai rencontré le coureur qui venait de finir le Grand Prix des Fêtes à la 4ème place. Cette année-là, la publicité extra-sportive fleurissait sur les maillots, depuis que Fiorenzo Magni s'était présenté au départ d'une étape du Giro avec un magnifique maillot bleu marine sur lequel on pouvait reconnaître : "Nivea". L'équipe du SBUC (dont le siège se trouvait au restaurant de G. Lapébie) arborait les "Biscottes Labouchède"… Je m'étais approché de la voiture où s'habillent et se déshabillent les coureurs et Christian avait engagé la conversation. La voiture était une "Frégate" (Renault), bleu clair, dont le coffre accueillait  les vélos "La perle". La fête foraine , une fois la course terminée, battait son plein. Et, Gloria Lasso chantait : "Etranger au paradis"….

 

 

 

 Christian Bannes est né le 01/12/1931… et il débute en ...

 

1948

 

14/3 = course de classement de l'Union Athlétique Bouscataise : 1. Didion 56km 1h13'…11. Bannes

23/3 = Le Bouscat, Prix Felix Vignes, clt. des jeunes : 1. André 1h32' 2. Guimard 3. Lanneluc 4. Bannes 1h34'

5/5 = Le Bouscat (125 coureurs) : 1. Rodriguez (VC Blanquefort) 60km 1h50' 6 ex-aequo Bannes

16/6 = Le Bouscat : 1. J. Bristaut (es bourdillot) 76km 2h3' 2. Joie 3. Rinco… 21. Bannes

18/8 = Bordeaux-Arcachon : 1. Serge Agoust 1h7'23''(44km 500)…Garbay est 4°, Francis Brizon 6° et Bannes 10 exaequo avec Verdeun… Darrigade 44°…

29/8 = Libourne, circuit de Francs = 1. Callaro (CC Castillon) 50km 1h30' 2. A. Dupré 3. G. Dupré 4. Bannes (UAB)

6/10 = Bordeaux-Bastide : 1. J. Jouy (VC Bastidien) 52km 1h31'3'' 2. C. Garbay…22. Bannes…

…cette année-là, Agoust et Darrigade disputeront la grande finale de la Médaille à Paris.

 

 

1949

 

 

11/3 = U.A. Bouscat, 2° course de clt. : 1. Verdelet 1h35'…9. Bannes à 2'35''

20/3 = U.A. Bouscat, Px. St. Arroman : 1. Lanneluc 2h1'…5. Bannes

            Clt. général : 1. Faucher…3. Bannes

27/4 = Le Bouscat : 150 coureurs : 1. Linarés (SCAL) 2. Cousin (CAM)… 9. Bannes

1/5 = Gd. Px. des fêtes du quartier des Ecus : 1. Guy Bacquey (ASPTT) 75km 2h17'…21. Bannes (140 coureurs au départ)

25/5 = (l'Athlète) « demain jeudi sur le circuit du Taillan, Gd. Px. des Poussins et du SAB… », Gd. Px. du SAB : 1O8 engagés : n°35 Bannes, n°11 Dutein, n°47 Patanchon…dernier vainqueur en 1948 : Mariani

29/5 = Bx. Le Tondu, VI° Px. des Jeunes : 1. Rambaud (AVCL) 85km en 2h8' 2. Cousin…9ex-aequo : Bannes

10/7 = Le Bouscat, Gd. Px. Maurice Chatelain (quartier Lafont-Féline) : 1. René Latorre (CG) 80km 2h13' 2. H. Fauquet (CAB) 3. A. Gabas…11 ex-aequo  Bannes

4/7 = Eysines, Px. St. Jean : 1. Ducousseau (GASP) 138km en 4h13' 2. Pau 3. Cantou…9 ex-aequo Bouquil et Bannes

7/8 = 1° circuit des Friandises « Marie-Claire » aux fêtes de Cachac-Blanquefort : 1. Fargues 85km 2h11' 2. Viana…16. Banes

14/8 = St. Antoine : 1. René Heugas (SBlaye) 2. Casimajou (Gd. Pierre)…5. Bannes (UABouscat)

31/8 = l'Athlète : Garbay (// J. Bobet) couronné aux jeux mondiaux universitaires à Budapest

7/9 = Criterium des Landes Girondines (3° étape) : 1. C. Machaux (ASPOM) 80km 2H20'…5. Bannes (UAB) – Clt. géné. : 1. Guy Coste (ASPOM)…4. Bannes (UAB)

11/9 = Issac : 1. Bannes (UA Bouscat) 80km 2h15' sur cycles Origan, agt. Vigneau Le Bouscat, 2. Broustaut (UAGM) à 200m 3. Cousin (CAM)

18/9 = Bordeaux-Montguyon : 1° étape : 1. Néron 70km 1h32'…7. Le Joncour 1h32'20'' 8. Bannes… 2° étape : 1. Le Joncour 1h40'..Clt. géné. : 1. G.  Le Joncour (UAGM)…6. Bannes

21/9 (l'Athlète) = montée de 4° en 3°catégorie : Ch. Bannes (UA Le Bouscat)

28/9 = Le Bouscat, challenge René Vignes : 1. Le Joncour (UAGM) 80km 2h10' …11. Bannes (UAB)

5/10 = Bx . Vélodrome : « Stade à moitié plein, mais apothéose quand même »

vitesse : 1. ex-aequo : Verdeun et Gérardin 3. Senftleben…1/2 fond : 1. Lesueur…

individuelle des 3 et 4 : 1. Pierandrei (SAB)…5. Bannes (UAB)

9/10 = Gd. Px. de la Pédale Girondine (2 étapes) : 1. Daniel Stylite (US Dax)…13. Bannes (UAB)

16/10 = Mérignac- le Jard  (52 coureurs au départ) : 1. Dangoumeau (VC Lion) 90km 2h21' 2. Robinard (CG) 3. Bannes (UAB) à 50m

 

 

1950

 

25/1 = Bx. Vélodrome : consolation de la Médaille : 1. Bannes (UAB) 2. Rivière

1/2 = Bx.vélodrome : 2° samedi cycliste, individuelle consolation de la Médaille : 1. Soulard (BPC) 2. Bannes

8/2 = Bx.vélodrome : Cousin (CAM) gagne la Médaille, Bannes 2° de sa série

22/2 = Bx. Vélodrome, individuelle consolation de la Médaille : 1. Bannes (UA Bouscat)

1/3 = Bx.vélodrome : « Christian Barnes (Le Bouscat), vainqueur de la Médaille…le puissant Bouscatais Bannes, parti résolument en tête… » 2. Delbancut 3. Baringou 4. Sosa

7/3 = Bx. Vélodrome : Ch. Bannes (UAB) la Médaille du 6° samedi cycliste, « le Bouscatais gagne avec autorité » 2. Lemonier 3. Baringou 4. Delbancut

22/3 = Px. St. Arromant : 1. Cheyroux 70km 1h57'…6. Bannes

29/3 = « l'Athlète », dans « les tuyaux de Pipelet » : « Que le jeune Bannes se console. Dimanche, au vélodrome de Bordeaux , sa brillante tenue et sa victoire dans l'individuelle ne sont pas passées inaperçues, ni sa 2° place derrière Cousin dans la finale de la Médaille, qui prouvent qu'il a la classe. »

individuelle 3et 4 : 1. Bannes (UAB) 5km en 6'58'', finale de la Médaille : 1. Cousin (CAM) 2. Bannes (CAM) à ½ longueur

16/4 = Moulis, 8° circuit des grands vins : 1. Ch. Bannes (UA Bouscat) 45km 1h21'…5. Nacq (SAB)

17/4 = Sauternes : 1. Félix Merino (VC Barsac) 100km 2h32'50''…11. Bannes 2h41'3''

26/4 = Bx. Vélodrome : « dans l'individuelle, le Bouscatais Ch. Bannes s'est une fois encore montré le plus complet : vitesse, puissance et tactique déjà affirmées. »

30/4 = Les Ecus, Px. des fêtes : « le sprint de ce peloton est quelque peu mouvementé, le Bouscatais Bannes dérapant à cent mètres de la ligne. »

14/5 = Margaux (piste aménagée), vitesse : 1. Bannes 2. Joie 3. Lalanne

26/5 = Blaye : 1. Alban Nomas (S Blaye) 60km 1h12' 2. Doret …8. Bannes

4/6 = Le Bouscat : 1. Guy Guiral (CCC) 120km 3h40' 2. Ducousseau (GASP)…7. Bannes

3/7 = Ambarès : 1. Peneau (ASPTT) 68km 1H53' 2. Simonet 3. Bannes

8/7 = Agen-vélodrome Paul Dangla, Vitesse : 1. Esculié 2. Bannes 3. Laffargue

                                                 Individuelle : 1. Dutein 2. Benazet 3. Bannes

31/7 = Marmande-vélodrome Paul Bourrillon : « Nacq et Bannes malchanceux (tombés) »

américaine aux 2/5° du parcours : « étant mal placé pour juger en toute conscience de celui qui fir mettre hors course l'équipe Bannes (mauvais relais nous ont dit les commissaires), nous nous bornerons à regretter l'incident qui suivit, ce qui est déplaisant dans le milieu sportif. » (signé : Dejean)

23/7 = Ste Livrade, finale de la vitesse : 1. Nacq (SAB) 2. Agoust 3. Bannes 4. Lessiza

                               américaine : 1. Agoust-Baringou…4. Dutein-Bannes

27/8 = II° Bordeaux-Le Canon (30 coureurs au sprint) : 1. André Rhodes (CG) 63km 1h 34' 2. Bannes (UAB) 3. Crespos (BVC)…7. Nacq (SAB)

3/9 = Latresne : 1. Jean Rinco (ASPTT) 70km 1h5' ( !!!) 4 ex-aequo : 27 coureurs parmi lesquels Bannes…

24/9 = Le Bouscat, Px. René Vignes : 1. Florentin Viana (CCPessac) 90km 2h15'…7.Bannes 8. Nacq

 

 

1951

 

7/2 = lors de la 1° réunion au vélodrome de Bordeaux, victoire de Bannes sur Delbancut dans la Médaille

11/2= pour la sélection de la Médaille à Paris : 1. Delbancut 2. Bannes

29/3 = IV° samedi cycliste , vélodrome de Bordeaux : Christian Bannes (SAB) enlève la Médaille 2. Chastenet 3. R . Verdeun

Trophée Verdeun : nouveau succés pour Bannes qui saute André Nacq trop confiant

7/4 = Vélodrome de Bx. Challenge de Guyenne (finale) : 1. R. Verdeun 2. Bannes 3. Misségue

15/4 = Moulis-Médoc, circuit du Grand Poujeaux : 1. Lalanne (CCPessac) 2. Chaine 3. Dupin 4. Bannes (SAB)

22/4 = Blaye (piste aménagée) : américaine 100t. 30km 600 : 1. Delbancut-Misségue

                                                     (12 équipes)                           2. Micas-Adran

                                                                                                    3. Bannes-Cabannes

3/5 = Villemur : américaine (16 équipes), 113t. 51km300 : 1. Rouquette-Chalies

                                                                                              2. Albouy-Benazet

                                                                                              3. Misségue-Bannes

23/5 = Vélodrome de Bordeaux : pas de Bannes en finale de la Médaille : 1. Chastenet 2. R . Verdeun  3. Delbancut… élimination : 1. Misségue (SAB)…4. Bannes (SAB)… américaine de 20km : 1. Cantou-Latorre 2. Bannes-Misségue

6/6 = Championnat de Guyenne de poursuite olympique : 1. VC Lion (Cantou, Lajoinie, Sosa, Ferrage) 5' 1''  2. SAB (Bannes, Baringou, Misségue, Rivière) 5' 9''

américaine : 1. Labarrière-Sosa,  25km en 33'37''  2. Cantou-Latorre 3. Bannes-Misségue

11/6 = Caudéran, circit de la Cardoze : 1. Georges Nogué (ASPTT)…3. Armand Virol…4. A. Vermeulen 5. Laville…10. Bannes (SAB)

13/6 = vélodrome d'Arcachon (arrivée de la route de France, Vivier en tête au clt. général) :

élimination : 1. Misségue 2. Cantou 3. Bannes…poursuite olympique :  SAB (Bannes, Baringou, Misségue, Rainaud) rejoint équipe mixe (Latorre, Cantou, Lemonier, Cabannes)

24/6 = Toulouse-Villemur : Champ. des Pyrénées, épreuves complémentaires : individuelle : 1. Benazet 2. Bannes

29/6 = St. Jean d'Illac, circuit F. Brizon : 1. Boivin (ASPOM) 85km 2h 21'…4. Bannes (SAB)

1/7 = Bordeaux-Cassy : 1. Danilo Pin (VC Duras) 85km 2h 25'…18. Bannes (Misségue 8°)

2/7 = Avensan : 1. P. Rinco 96km  2h27'…5. Bannes (SAB)

8/7 = Le Bouscat, Px. Maurice Chatelain : 1. Henri Laville (US Bouscat) 80km en 2h22' 2. Elie Eliés (Facture) 3. Bannes (SAB)

14/7 =Bordeaux –Soulac : 1. Vincent Sosa (VC Lion) 87km 2h15' 2. René Latorre (CG) à 1 roue…8. Bannes (SAB)

15/7 = Bordeaux-Lacanau : 1. Danilo Pin (VC Duras) 88km 2h11'…4. Bannes…12. Misségue

23/7 = Bx. –Le Tondu , Px. Pierre Caze : 1. Armand Virol (CAB) 110km 2h58' 2. Bannes (SAB) à 1 lg.

29/7 = Gazinet : 1. Gaillardo (VCD) 85km 2h4'…13. Bannes

6/8 = Arsac (2 ,3 et4) 35 partants : 1. Jacki Berniard (Macau) 93km 2h34'10'' 2. Bannes (SAB)

15/8 = « les vedettes du TdF au vélodrome : Guy Lapébie fut la vedette du jour » (Cécil Berninet), Px. Cinzano : vitesse 1000m, 2° demi-finale : 1. Lachèze 2. Bannes 3. R. Verdeun

finale des 2nd. 1. Nacq 2. Chastenet 3. Bannes – Handicap 800m : 1. R. Verdeun 2. Bannes 3. Sosa 4. Cabannes 5. Nacq 6. Chastenet – américaine 20km : 1. Sosa-Labarriére 28'47'' 2. Bannes-Ferrage 3. Cantou-Latorre

20/8 = Baignes-Ste Radegonde (piste aménagée) : vitesse-finale : 1. Nacq 2. Bannes 3. Pateure 4. Proust – américaine 70km : 1. Proust-Collardeau…4. Bannes-Ferrage

27/8 = Parentis-en-Born : 25 coureurs-42km/h-Mario Cotti speaker : 1. Yves Vigué (ASPOM) 105km 2h27' 2. Garnung 3 . Desbeys 4. Pateur 5. Ferrage 6. Bannes

5/9 = III° Bordeaux- Le Canon : 1. Gabriel Garcia (CAM) 80km 1h51' 2. Estives 3. Plantey…14. Bannes (SAB)

9/9 = Le Bouscat-Gd.Px.de l'activité Lafont-Féline,40 coureurs, « Bannes en grande forme s'adjuge la 1ère étape, 4ème de la 2nde et 2ème au classement général derrière Castagnet (1er de la 2nde étape)

12/9 = Romagne : 37 coureurs au départ – au 1° passage à Romagne, c'est le sabiste Bannes qui domine – Pédouan et Trouvillé s'étant sauvés aussitôt la sortie du village ne seront plus inquiétés malgré la tardive réaction de Bannes et de Saintout : 1. Pédouan 50km 1h15'…4. Bannes

19/9 = III° circuit des 3 Vallées : Peyresourde-St .Lary-Blignan-Montijau

Classement général : 1. Daniel Dihars (S. Foyen) 425km 12h17'12'' 2. Bisetto à 18''…30. Bannes 12h38'26''

23/9 = Damazan (vélodrome Betbèze) : Bobet-Matteoli-Senftleben-Sabbadini-Bellenger-Patterson-Schotte-M.Verdeun-Lognay-Redolfi… équipes régionales : Bannes-Ferrage-Misségue-Rainaud-Vigué-Adriano-Covre-Manfré-Perrin-Bisetto…

24/9 = Lugon : 1.  Ch.Bannes (SAB) 80km 1h59' 2. Pueyo 3. Gonzalés (CAM)

27/10 = St Etienne-vélodrome : Coupe de France, le SAB (Verdeun, Misségue, Bannes, A. Nacq) termine à 3, Nacq n'ayant pas suivi…Individuelle : 1. Misségue

 

 

1952

 

6/4 = Vélodrome de Bx. Bannes 3ème en finale du trophée Verdeun gagné par Chastenet

19/4 = Vélodrome, samedi cycliste : Bannes gagne sa série du trophée Verdeun, puis disparaît...

20/4 = Bordeaux-Musidan-Villeneuve : 1. Barquero…Bannes 8éme de la  3ème étape et 13 ème de la 4ème

26/4 = Bx.Vélodrome, samedi cycliste : finale des 3ème : 1. R. Verdeun 2. Bannes…américaine : 1. Verdeun-Misségue 2. Baringou-Bannes

2/6 = Damazan-vélodrome : amériaine : 1. Rigoni-Terruzi 2. Schulte-Peters…9ème à 4t. Bannes-Cabannes

29/6 = Bruges : 1. Guy Guiral (VC Lion) 110km 3h4'…3. Bannes (SAB)

la réunion de samedi au vélodrome de Bordeaux : le SAB vainqueur avec deux équipes dont une composée de : Bannes-Delbancut-Verdeun-Olivier

9/7 = Championnat de France : Christian Bannes remplaçant pour la poursuite sociétés au SAB (Baringou-Misségue-Rainaud-Cantou)

13/8 = le sabiste Jean Misségue gagne pour la seconde fois Bordeaux-Arcachon, 50km 1h8'58''…6. Chazaud même tps…9ème Bannes 1h12'1''

20/8 = Targon, gd.px. cycliste remporté au sprint par un jeune, Michel Gonzalés (US Bouscat) 91km 2h39'13''…4. Max Laville (1er des 3ème)…7. Ch. Bannes (SAB)

10/9 = Arcachon-vélodrome : vitesse : 1. R. Verdeun 2. Misségue 3. Bannes…élimination : 1. Baringou  2.Verdeun  3. Bannes…Individuelle (30 t .) : 1. Baringou 2. Misségue 3. à 1t.. Bannes…R. Verdeun

8/9 = Noaillan : le sabiste Ch. Bannes lauréat du 3ème circuit, 8Okm  2h5' 2. Baringou 3. G. Durassin (CG) 4. Florent (CG) 2h6' 5. Lafabrie…

dans « l'Athlète » du 10/12 : « ½ finale de la Coupe de France : Association vélocipédique de Marseille 3, S.A.B. 0…poursuite :  AVM avec 15m. d'avance, italienne : Bordeaux en avance de 1'', Baringou s'effondre…individuelle : congestionné par le froid, Bannes craque dans le second tour… »

« Athlète » du 17/12 = « au vélodrome de St. Etienne, les sabistes R. Verdeun, Baringou, Bannes et Delbancut battus par l'AVA Marseille : Payan, Pierino, Monier et Sibilly…la date ! les Marseillais ont pu s'entrainer, le S.A.B. avait raccroché depuis un mois… »

 

 

1953

 

 

25/2 = 3ème samedi cycliste , Trophée Verdeun : 1. R. Verdeun 2. Bannes 3. Suils…handicap : 1. Domagé 2. Olivier 3. Bannes

18/3 = le Vigean, Px. Lalanne : 1. Marcel Cosse (Carbon Blanc) 48km 1h 5' 35'' 2. Garbay 3. R. Verdeun 4. Chazaud 5. Baringou à 3'20'' 6. Ferrage 7. Bannes à 3'55''

4ème samedi cycliste, trophée de vitesse : Bannes 3ème d'une finale des 3ème gagnée par Desprin

challenge de Guyenne, Px. Saül (petit circuit de 8km800 région de Tresses, très accidenté) : 1. Pierre Chazaud (SAB) 15'34''1/5   2. Garbay 15438''1/5  3. Gadras (ASPOM) 15'38''3/5…5. Bannes 15'54''4/5

25/3 = PX. Armand Fauchet (perpétue la mémoire de trois coureurs morts au champ d'honneur (1914-18) Raoul Doléac-Joseph Clerc-Fernand Guiral)…cette épreuve avec ses 400m n'est après tout qu'  « un coup de reins », donc favorable aux sprinters : Robert Verdeun 32''2/5 , Bannes-Garbay-Olivier 36'',Vigué (ASPOM) 36''4/5…

5ème samedi cycliste, Trophée de vitesse : 1. R. Verdeun 2. Bannes 3. Misségue

6/4 = Laubertie-Salignac : 1. André Laborie (ASPOM) 85 km 2H15'…18ème Bannes

6ème samedi cycliste, Trophée de vitesse : 1. R. Verdeun 2. Bannes 3. Olivier

13/4 = Sauternes : 1. R. Verdeun 82km 2h6'22'' 2. Ligneau (Casteljaloux) 3. Mardriaux (VCL) 4. Bannes (SAB)

8ème samedi cycliste, clt. géné. du Trophée de vitesse : 1. R. Verdeun 70pts. 2. Bannes 36 pts.

19/4 = Gd.Px. Casteret : 1. Julien Vasquez (Lourdes) 150km 4h1'50'' 2. Lesca (Agen)  4h3'30'' 3. Yves Vigué (ASPOM) à un pneu 4. Bannes à 1 lg.

23/4 = Mont de Marsan, Gd.px. Farbos : 1. J. d'Agnolo (Tarbes) 106km 2h36'18''(42km/h) 2. Yves Vigué (ASPOM) 3. Rançon (Lourdes) 4. Bannes (SAB)

9ème samedi cycliste, américaine 20km : 1. Latorre-Soubie (ASPOM) 2. Bannes-Rainaud (SAB) 3. Garbay-Baringou (SAB) B

1/5 = Gd.Px. Thierry : 1. Guy Bacquey (ASPTT) 145km 3h40' 2. Guiral 3. Trouillet…14ème le peloton avec Nardi, Bannes…

13/5 = 2ème Bordeaux-Jonzac : 1. Vincent Sosa (VC Lion) 96km 2h16' 2. Olivier (SAB)…Bannes et Chazaud parmi les attaquants…

20/5 = Chpts. Régionaux militaires : Bannes échappé puis disparu sur la route, 2ème derrière Misségue (SAB-Cognac)

28/5 = Bannes champion de Guyenne poursuite sociétés avec le SAB en 5'7''1/10 (Garbay,Rainaud,Misségue)

10/6 = 1er Gd.Px. Dewachter : 1. J. Cigano 2. F. Merino 172km 4h29'…22ème Bannes

24/6 = Mérignac, Gd.Px. des friandises Marie-Claire : 1ère ½ étape l'Alouette-Arcachon par le Pyla (58km) : 1. Ch. Bannes 1h15' 2. Louis Rigon 3. Augustin…clt.géné. : 1. Julio Alvarez 2. Gomez 3.Garcia 4. Rigon…13. Bannes

16/7 = TdF, 8ème étape : Nantes-Bordeaux (1er Nolten 345km 6h56'40''), ré union d'attente au vélodrome de Bordeaux, Px. Cassignard : 1. R. Verdeun  2. Cousin  3. Bannes…Coupe de France (omnium ¼ de finale) SAB (Verdeun, Garbay, Bannes, Baringou) bat ACBB

19/7 = Gujan-Mestras, 8ème Px. des commerçants : 1. Bernard Carasset (ASPOM) 80km 2h1' 2. Demanes (ASPTT) à 25'' 3. Ferrage (SAB) à 40'' 4. Gonzalés (US Bouscat) 5. Bannes (SAB) 6. Alvarez (GBx)

24/7 = Lafouillade, Gd.Px. de la Madeleine : 1. Baggio (VCL) 90km 2h26' 2. Peyssard (Montpon)…6. Bannes (SAB)

5/8 = Bordeaux-Royan : 1. Henri Aubry (SCAL) 125km 3h25'…7. Toengi…12. Gonzalés…14 ex-aequo : Bannes, Beuffeuil, les deux Campaner…

12/8 = Championnats de France amateurs sur piste, Vincennes : individuelle des non-sélectionnés : 1. Bannes (SAB) 2. Kura (Lorraine)…ch.Frce poursuite sociétés : 1. JPS…3. SAB (devant ACBB, mais derrière VC 12°)…  « le sympathique Bannes…l'occasion d'enlever  l'individuelle des non-sélectionnés sur 5km »

26/8 = « l'Athlète » : « en matinée, le meilleur temps des éliminatoires de poursuite olympique (Garbay,Baringou,Bannes,R.Verdeun) devant JPS, Courbevoie, Asnières, VCL..,.. « le Vieux Sport »

15/8 = Gondrin (Gers) piste : Poursuite olympique : SAB (Garbay,Baringou,Bannes, R. Verdeun) bat Toulousse Cycliste

23/9 = Ste Livrade : élimination : 1. Garbay…5. Bannes…américaine : 1. Verdeun-Garbay 2.Bannes-Baringou à 1t .

30/9 = Vélodrome de Bordeaux, Px. G. Poulain : séries 1. Bannes, ½ finale 1. Bannes, finale : 1. R. Verdeun 2. Bannes 3. Demanes…américaine Px. Hourtier-Gomez : 1. Verdeun-Garbay 2. Baringou-Bannes

18/10 = routes du Médoc : R. Verdeun champion du SAB sur route 2. Martin 3. Bannes à1'42''

21/10 = Saintes-vélodrome : américaine 8Okm : 1. Bannes-Baringou 2. Patterson-Nielsen 3. Andrieu-Rolland 4. Lemaître-Péraudeau

 

 

1954

 

 

24/2 = Px. Armand Fauchet (côte du Cordier) : 1. R. Verdeun 30''4/5  2. Vigué 31'' 3. Ex-aequo Bannes et Garbay 33''

1er samedi cycliste, trophée de vitesse : 1. R. Verdeun  2. Bannes  3. Rivière 4. Govaert

3/3 = le Vigean (C.clt. du SAB) : 1. Gérard Ferrage…5. R. Verdeun…17. Bannes (accidenté)

17/3 = Px. Saül (9km700, route de Camarsac à Tresses) : 1. Vicente (UCBRD) 15'16'' 2. Ex-aequo Coste et Garbay (SAB) 15'26''1/5…6. Chazaud 15'39''4/5…9. Bannes 15'48''4/5

18/3 = Px. Stanislas (5km de route du Médoc entre les km. 18 et13,clm.individuel) : 1. Michel Gonzalés (Girondins) 6'15''1/5 (48km230, vent arrière !!!) 2. Garbay 6'19''2/5 3. Bannes 6'22''3/5 4. Tournis 6'24''4/5 5. R. Verdeun 6'25''3/5…1O. Chazaud 6'32''1/5

31/3 = Trophée de vitesse 1954 : 1. R. Verdeun 30 pts. …7. Bannes 7pts.

Réunion d'attente à Saintes-Bellevue (Bordeaux-Saintes) : omnium : 1. Guyenne (Verdeun, Bannes, Delbancut, Garbay) 2. Charente…américaine : 1. Bannes-Delbancut  2. Ferrage-Olivier  3. Verdeun-Garbay

11/4 = La Roche/Yon-vélodrome : vitesse : 1. R. Verdeun 2. Bannes 3. Olivier 4. Garbay

            américaine : 1. Bannes-Olivier 54km500 1h19' 2. à 1t. Verdeun-Garbay

19/4 = Mimizan, IV. Circuit du printemps : 1. Destruhaut 54km 1h15'…6. Bannes (SAB)

24/4 = 1er Bordeaux-Dax :     1. Jean Gadras (ASPOM) 185km 4h57'…6. Darrigade…10. Bannes…24. Cazala (1er des 4ème cat.)

2/5 = St. Pierre d'Aurillac, Px. de la St. Pierre : 1. Ch. Bannes (SAB) 100km 2h53'45'' 2. Lafabrie (ASPOM) mtps.  3. J Sabathié (Girondins)…6. Moujica (Girondins)

8/5 = vélodrome  à15h: Girondins (M.Gonzalés,Govaert,Augustin,Sabathié,Moujica,Julio Alvarez) contre S.A.B. (Garbay,Bannes,Olivier,Ferrage,Delbancut,Tournis)

16/5 = Blanquefort, gd.Px. de l'huile de la Croix Verte : 1. Grand (CAM) 2. Laville (USB)…7. Bannes (SAB)

23/5 = Pons, 2ème Gd.Px. Gérard Elie : 1. R. Fedon (P. Jonzac) 100km 2h22' 2. Ferrage 3. Alvarez 4. Bannes 5. Verdeun 6. Ricou

26/5 = dans  « l'Athlète » : l'équipe du S-O pour la route de France : R.Babin, J.Collardo, D.Dihars, G.Faget, R.Lafargue,A.Sastre,J.Vivensang- remplaçants : C. Bannes, R. Cazala, A. Dupré

30/5 = Bordeaux, championnat régional sur piste : vitesse : 1. Garbay 2. Verdeun 3. Bannes, vitesse sociétés : SAB, poursuite sociétés : SAB, américaine : 1. Garbay-Verdeun 2. Bannes-Delbancut

2/6 = la 6ème Route de France, « belle manifestation du cyclisme indépendant-amateur, 10 étapes du 3 au 10 juin…équipe du Sud-Ouest : Jean Rinco, Jean Vivensang , Cl. Colomina, R. Cazala, G. Faget, R. Babin

13/6 = Ste Livrade (piste) : vitesse 1. Cortello (Monaco) 2. Delbancut (SAB)…Bannes, accidenté…élimination : 1. Benazet (Toulouse) 2. Bannes (SAB)…américaine 50km : 1. Dugier-Barthélémy  (VC Ste Livrade) 2. Garbay-Bannes

7/7 = vélodrome de Bordeaux, championnat de Guyenne de vitesse : 1. R. Verdeun (SAB) 2. Bannes (SAB)…individuelle régionale : 1. Darrigade 2. R. Verdeun 3. Sabathier…Bannes gagne le premier sprint

14/7 = Barsac, 1er Gd. Px. international ; 1. Tino Sabbadini (VC Libos) 91km500 2h26'55'' 2. A. Dolhats…13. Ch. Bannes

15/8 = Bordeaux-Arcachon , 56 coureurs au départ, sprint sous la pluie : « un lévrier, espoir de vitesse » : 1. Jacques Sabathier (G BX) 1h7'20'' 2. G. Doret 3. Tournis (SAB) 4. F. Delort (Andernos) 5. Ch. Bannes (SAB) 1h9'…  « sans oublier Ch. Bannes, qui régla le gros du peloton haut la main, mais oublia lui aussi comme Nacq, qu'un Bordeaux-Arcachon doit se disputer en tête… »

28/8 = Barsac, Ronde des Champions : 1. M. Bertrand  80km  1h56' 2. Dacquay …7. Bannes

en vitesse : Bannes gagne sa série, une 1/2finale devant Dacquay, mais chute avec Bertrand en finale à 200m…

16/9 = Le Havre, fête fédérale du cyclisme : Chp. France des sociétés vitesse : 1. VC 12° (Gaignard, Lemoine, Prijent) 2. SAB (Verdeun, Bannes, Barbe)…poursuite : le SAB (Bannes, Tournis, Martin, Guillemet) 6ème temps derrière JPS, VC 12°,Toulouse Cycliste, AS Police d'Alger, ACBB…

dans « l'Athlète » du 10/11/1954, parmi les démissions : au SAB, Christian Bannes

 et dans celui du 8/12/54 : « Guy Lapébie, directeur technique d'un grand club bordelais : le SBUC ? »

 

1955

 

« l'Athlète » du 19/1 : « bien armés pour le combat les Girondins de Bordeaux participeront à la Coupe de France, si les venues de Cl. Coutant, Ch. Bannes et G. Doret renforcent Merino, Gonzalés, Alvarez, Moujica, Augustin (malgré les départs de J. Sabathier, les frères Rinco, Triscos…) »

27/2 = Px. Fauchet, côte du Cordier, le Vigean (68 coureurs) : 1. Yves Vigué 36''1/10 2. Michel Gonzalés 36''2/10 3. Ch. Bannes 37'' 4. Nebut 37''1/10 5. Rodières 37''2/10 6. Delpicolo 37''3/10

6/3 = le Taillan, Px. Stanislas : 1. M. Gonzalés (GB) 7'16''3/5 2. Martin (SAB) 7'17''…8. Gadras et Bannes 74 31'' 10. Nebut 7'33''4/5

13/3 = Px. Saül : 1. Gadras (ASPOM) 10km 15'3'' 2. Coutant (GB) 15'18'' 3. Gonzalés 15'20''..10. en 16' Bannes, Garbay, Augustin

6/4 = Barbezieux : 1. Ch. Pailler (Montlieu) 80km 2h31'45''…5. Epaud 6. Bannes

11/4 = II° Criterium international de Bordeaux : 1. A. Darrigade 100km en 2h14'16'' 2. F. Anastasi 3. R. Rémy ../9. M. Verdeun…11. Bannes 12. Garbay

13/4 = Gd.Px. des fêtes de Tombeboeuf : 1. A. Belloc 2. A. Gratton 3. J. Montheau…13. Ch. Bannes

28/4 = XIX° Gd.Px. du charbon Farbos : 1. A. Darrigade  2. A. Dolhats 3.J. Pineau…11. ex-aequo  Ch. Bannes

2/5 = Saint-Paul : 1. Cl. Coutant (GBx) 110km 2h52'30'' 2. Julio Alvarez…6. Ch. Bannes

15/5 = 1er Gd.Px. des Plages de la Côte de Beauté : Provenzale (Cognac) vainqueur détaché, Bannes, Lucazeau, Latour, Lemaître et Dihars furent les animateurs

30/5 = Casteljaloux : vitesse amateurs, serie : 1. Bannes 2. Roger Darrigade…1/2 finale : 1. Ch. Bannes…finale : 1. R. Darrigade…les deux autres coureurs chutent… individuelle pro-amateurs : 1. Bobet 2. Anquetil 3. Darrigade 4. Colomina 5. Bannes

8/6 = Championnat de Guyenne des sociétés au vélodrome de Bordeaux : poursuite olympique : Girondins de Bordeaux (Alvarez, Gonzalés, Bannes, Augustin) battent S.A.B. 4km en 4'59''2/5… américaine 30 tours : 1. Alvarez-Bannes 2. Latour-Garbay…

3/7 = Cozes-vélodrome : vitesse : 1. Babin 2. Bannes…individuelle : 1. Bannes ..américaine : 1. Texier-Beller…8. Huot-Latour 9. Bannes-Guillard

8/8 = Donnezac : 1. Cl. Coutant (GBx) 2. Baldino…11. Bannes

18/8 = Bordeaux-Arcachon : 1. Yves Nebut 49km 1h7'58'' 2. Ch. Bannes (GBx) à 3 lg. 3. B. Domagé (SM)

29/8 = Bédenac : 1. Ch. Bannes (Le Bouscat) sur  cycles Vietto, agt. Ducousseau à Caudéran 120km 3H15' 2. Julio Alvarez 3. A. Heugas (SCAL)

?/9 = Bordeaux-vélodrome : individuelle régionale : 1. Ch. Bannes (GBx)…3ème de l'élimination

12/9 = Cercoux : élimination : 1. F. Delort 2. Lescure 3. Bannes …américaine : 1. Lescure-Castaing  2. Fedon-Joubert 3. Bannes-G.Doret

9/11 = changement de club pour l'année 1956 : aux Girondins de Bordeaux : A. Alvarez, J. Taleyrand, F.Merino, R. Lalanne, Ch. Bannes

 

 

1956

 

« l'Athlète » du 14/3 : « une nouvelle équipe extra-sportive au SBUC : cycles Lapébie-cafés Masset

25/3 = Barbezieux : 1. R. Fedon (PS) 2h31' 2. Ch. Pailler 3. Ch. Bannes

6/7 = Pau : Pierre Nardi (Barsac) enlève le 1er Criterium Béarn-Aragon

                   2ème ½ étape : Huesca-Saragosse : 1. Nardi…12. Bannes

                   3ème ½ étape / Saragosse-Huesca : 1. Castillo…6. Bannes

9/7 = réunion d'accueil des TdF au vélodrome de Bordeaux : vitesse régionale Px. Lucien Michard : en série Bannes battu par Péré…

8/8 = Andernos, Px. des Commerçants : 1. Jean Rinco 100km 2h25' 2. J. Sabathier (ACBB) 3. F. Delort 4.Nebut à 1'30'' 5. Bannes

13/8 = St. Médard de Guizières : 1. R. Castaing (CAM) 110km2h51' 2. Julio Alvarez 3. Deveaux (SBUC) à 11'' 4 . Bannes (SBUC) à 16''

15/8 = Bordeaux-Arcachon : 1. Pierre Martinez (SAR) 66km 1h36'…5. De Santi (16ans1/2) 7. Toengi à 41'' 8. F. Delort à1' 9. Bannes (SBUC) à 1'30''  10. A. Delort

16/8 = Luxey : américaine nocturne : 1. Bannes-Vivensang 2.Lafargue-Ducousseau 3. Brizon-Domagé

27/8 = Bédenac : 1. Ch. Bannes 2. Abundio Alvarez 3. Gérard Doret

2/9 = Marmande, Gd. Px. des commerçants et artisans : 1. Antoine Sastres (Barsac) 100km   2h26' 2. Louis Rigon (Miramont)…6. Bannes (Bx.)

4/9 = Hossegor : 1. R. Abadie (VC Tarbes) 105km 2H43'… 10. Bannes (Bx)

9/9 = Podensac : 1. P. Rinco (Andernos) 85km 1h17''…7. Nebut (GBx) 8. Bannes (SBUC)

11/9 = Cercoux (31 coureurs au départ, 17 terminent) : 1. J. Ricou 100km 2H43' 2. A. Trochut …10. Bannes

15/9 = Arcachon-vélodrome : vitesse régionale : 1. Bannes 2. Brizon 3. Barbe

16/9 = Bordeaux-vélodrome : individuelle régionale : 1. Martin  2. Giacobino 3. Bannes

7/10 = Saintes-vélodrome Bellevue : élimination : 1. Pailler 2. Bannes 3. Trochut…américaine 30km : 1. Trochut-Mesnard 2. Bannes-Doret… 

 

1957

 

 

27/3 = IVème samedi cycliste, vélodrome : Trophée de vitesse : 1. Ch. Bannes 2. G. Doret

29/4 = St. Georges des Agouts : 1. Marc Collardeau (JPS) 105km 2h58'…4. Bannes (Bx)

11/5 = « exemple de persévérance, André Nacq est champion de Guyenne de vitesse en deux manches devant Ch. Bannes

30/5 = Lormont, omnium franco-espagnol : vitesse régionale : 1. Verdeun  2. Bannes

3/6 = St. Savin de Blaye, Prix du Jard de Bourdillas : 1. Cl. Cazimajou (ES St Paul) 100km 2h53'…8. Bannes

30/6 = Marmande, Prix de la St. Pierre : vitesse, Ch. Bannes gagne la finale des 2nd, individuelle : 1. De Munck…4. Bannes (SBUC)

14/7 = Le Porge,IIIème Gd. Px. : 1. J. Rinco 120km 2h50' 2. F. Delort 3. A. Delort 4. Bannes

29/7 = Pouyalet-Pauillac, 3ème Prix des commerçants et du comité des fêtes : 1. J. Cigano 110km 2H45' 2. Rinco…6. Bannes (SBUC)

31/7 = Vème Gd. Px. de la tomate (2 étapes) : 1ère étape : 1. Y. Nebut (GBx) 126km 3h43'46'' 2. Ben Brahim…9. Bannes   (Clt. géné. : 1. Ben Brahim)

7/8 = Bordeaux-Royan : 1. A. Dolhats (Dax) 157km 4h12' 2. M. Friou…8. Toengi…10. Bannes

23/8 = Dax : 1. Tino Sabbadini 110km 2h32' 2. R. Vivensang 3. Queheille 4. Vasquez  5 ? Michel Gonzalés 6. Dolhats 7. Bannes (SBUC)

1/9 = Marmande, VIème Gd.Prix de l'activité marmandaise : 1. Pierre Lara (BPC) 100km 2h24' 2. Beauvieux (BPC)…7. Bannes (SBUC)

3/9 = Hossegor : 1. Gérard Loustalot (Pau) 110km 2H52' 2. Pascal…8. Bannes (SBUC)

8/9 = Bruges, Px. des commerçants et artisans : 1. Ch. Bannes 105km 2h31'41'' 2. Romero (SBUC)

« et Bannes, sympathique coureur, pour lequel il n'est pas de dimanche sans qu'il soit au labeur… »

10/9 = Vieux Boucau, Gd. Px. des Sportifs : 1. Bernard Domagé (SM) 100km 2h23' 2. Michel Gonzalés à ½ lg. 3. Bannes à 10cm ( ?)

15/9 = Pauillac, VIème Gd. Px. des commerçants et artisans : 1. Gérard Doret 100km 2h21' 2. Bannes 3. Pierre Nardi

 

Gérard Doret a déjà franchi la ligne et pour la deuxième place, Christian Bannes "ajuste" Pierre Nardi...

 

 

17/9 = Gd. Px. des foires commerciales d'Eymet : 1. Albert Dolhats (Dax) 110km 2h35' 2. Domagé (SM) 3. Lesca (Agen) 4. Bannes (Bx) 

« l'Athlète » du 25/9 : vélodrome de Bordeaux, individuelle régionale : 1. Ch. Lapébie 17 pts…4. Bannes (SAB !!!) 9pts

 

1958

 

 

 

 l'équipe du SBUC pour Bordeaux-Saintes 1958 : Léglise, Frugier, Bannes, Prédignac, Ben Brahim

 les publicités sont variées...

 

« l'Athlète » du 26/3 : « au Nantais Maurice Pelé la victoire dans le XXème Bordeaux-Saintes, sur cycles Stella, 150km 3H37'33'' 2.  A.Lesca…5. R. Cazala.. 10. Ricou… (Ch. Bannes au sein du peloton sur le vélodrome de Bellevue)

20/4 = le Guâ : 1. A. Trochut 2. A. Darnauguilhem 3. Quentin…Bannes 12 ex æquo

10/5 = vélodrome de Bordeaux : les frères Bannes battus en ½ finale, Christian par Bale et Marcel par Vidal

1/6 = Arue = 1. R. Verdeun  100km 2h40' (7 hommes échappés)…9. Bannes

2/6 = St. Paul en Born : 1. B. Domagé (SM) 80km 2H11'…7. Bannes (SBUC)

8/6 = vélodrome de Bordeaux, championnat de Guyenne : 1. SAB (R. Verdeun, Bale , M. Bannes)…hors championnat une éliminatoire revient à Bannes (Christian ?)

14/6 = Caudéran VIème Gd. Px. : 1. Y. Nebut (GBx) 100km 2h24' 2. Delreix 3. Bannes (SBUC)

16/6 = Morcenx : 1. B. Domagé (SM) 100km 2h24' 2. Deloche…11. Bannes 2h29'

22/6 = Pessac : 1. Rinco 2. Augée 3. Nebut 4. Verdeun 5. Doret 6. Bannes

3/7 = Championnat de Guyenne des sociétés : 1. Girondins de Bordeaux (Nebut, Chaumont, Arnaud, Julio Alvarez, Augustin)…6. SBUC (G. Doret, Ch. Bannes, Cazimajou)

4/8 = Parentis en Born : 1. Robert Vivensang 2. Raoul Vier 3. Jouglin…6. Bannes

21/8 = Gujan-Mestras (nocturne) : 1. R. Vivensang 2. Domagé…7. Bannes

17/0 = Eymet, G.P. des fêtes commerciales : 1. Tino Sabbadini 92km 2h3' 2. M. Camillo 3. M. Gonzalés…6. Ch. Bannes (SBUC)

 

 

1959

 

 

19/3 = le Vigean-Eysines : course de classement du SAB : 1. R. Verdeun 120 km 3h18' 2. Garbay 3. Ch. Bannes à 4'

25/3 = XXIème Bordeaux-Saintes : 1. R. Verdeun (SAB)…12 ex-aequo : Garbay, Bannes, Bertrand… challenge Jalvic : 1. Guidon Agenais (Pineau frères, Mazères) 2. SAB (R. Verdeun, Garbay, Bannes)

22/9 = Circuit du Bazadais : 1. Guy Duffau (Marmande) 106km 2h45' 2. Asséré (SBUC) à 15''…9. Bannes (SAB)

19/4 = vélodrome de Bordeaux : Bannes 5ème de l'élimination

18/5 = St. Aigulin : 1. Pierre Barrière (Villeneuve) 2. Abadie 3. Bertrand …9. Bannes

?/7 = La Rochelle, vélodrome Maurice Delaunay (réunion d'attente du Tour de France),  mais aussi à Bordeaux et à Bayonne sont annoncés : Dolhats, Gonzalés, Verdeun, Bannes…

16/7 = Barsac, Gd. Px. International : 1. R. Verdeun 2. J. Dupont 3. Siniscalchi 4. Coppi…Bannes arrêté sur crevaison…

 

à partir de cette date, je perds la trace de Christian Bannes dans les résultats publiés par la journal « l'Athlète », mais je le retrouve un peu plus tard représentant pour une marque de peintures et vernis hollandais, visitant un artisan M. Joly à Coutras (ville où je suis né) qu'il surprend en lui énonçant le nom du propriétaire de la villa qu'il vient de repeindre à Royan…

La dernière rencontre (autour de 1978-80) a lieu au départ de Bordeaux-Saintes, Parc Palmer à Cenon.

 

Marcel, le petit frère

 

 

 

dans « l'Athlète » du 5/11/1958 on peut voir la photo de l'équipe de Guyenne, championne de France Olympique, qui est composée de : R. Verdeun – F. Delort – Y. Nebut – Castera -   Darnauguilhem – A. Delort – Bale – M. Bannes et Suire (champion de France des cadets)…

 

 

 

Le même journal a prévenu le 6/8 que « Marcel Bannes n'ayant pas 18 ans, montera en 2ème catégorie au mois de décembre ». Marcel, le jeune frère de Christian, après avoir gagné le 16/3 la course de classement du S.A.B. est vainqueur successivement à Mazion (12/5), à Beauregard-Bourg (29/7) et à Villegouge (28/8). Il est aussi Champion de Guyenne vitesse-sociétès avec le SAB (R. Verdeun, J.C. Bale). De nombreuses places (dont deux de deuxième) rendent la lecture des résultats plus difficile, dans la mesure où le prénom (Christian ou Marcel) n'est pas toujours mentionné et, aussi, parce que des confusions s'opèrent parfois entre les deux clubs le SAB (club de Marcel où Christian a été licencié autrefois) et le SBUC (club actuel de Christian, mais qu'il va quitter pour revenir au SAB).

 

 

LES TROIS  BANNES

 

 

« Sport individuel qui se pratique en équipe », le cyclisme est aussi une affaire de famille. Dans la famille Bannes, l'aîné Christian montre l'exemple. Son cadet, Marcel,  brûle de l'imiter, mais survient alors le moment où l'insouciance n'est plus de mise. Lorsque le père voit son dépôt d'artisan électricien détruit par un incendie, l'heure n'est plus à courir. Il faut travailler pour aider la famille. Christian arrête en 1959 et, Marcel, qui va devenir papa, interrompt prématurément une série fort bien commencée.

18 ans (le bel âge !) plus tard, Bruno, le fils et le neveu, reprend le flambeau et avec quelle réussite !

    Il s'agit donc bien d'une affaire de famille. Mais, déchirés, entre autres, entre la piste (qui résiste encore) et la route (qui attire), Christian, Marcel et Bruno – peut-être pour des raisons différentes – n'ont pas pu ou su aller au bout de leurs grandes possibilités. Et, pourtant, le lien, « le fil qui relie » est évident, et c'est sans doute cela  le plus important.

 

  • Christian, né en 1931, commence sur la route en 1948 avec l'U.A. Le Bouscat. Souvent à la lutte sur le vélodrome de Bordeaux avec les Cousin, Delbancut, Chastenet, R. Verdeun et A. Nacq, il est donc rapide au sprint et gagne quelques manches de la Médaille bordelaise et quelques individuelles (dont une au Championnat de France des sociétés sur la piste de Vincennes à Paris). Champion d'Aquitaine des sociétés en vitesse et poursuite avec le SAB et les Girondins en 1953-54 et55, il participe – surtout avec le SAB – aux championnats de France à Paris , au Havre, à St Etienne. Mais, c'est lors des « américaines » qu'il réussit le plus souvent, associé tour à tour à Alvarez, Baringou,Delbancut, Doret, Ferrage, Garbay, Misségue, Olivier, Rainaud ou R. Verdeun sur les pistes de Blaye, Bordeaux, Cercoux, Cozes, Damazan, Grondin, La Roche/Yon,Marmande, Ste Livrade ou Villemur… Il fréquente en de nombreuses occasions les professionnels lors des citeriums et réunions sur piste. En échec mais souvent présent, il termine 5 fois dans les dix premiers de Bordeaux-Arcachon, particulièrement 2ème en 1955 derrière Y. Nebut (il est aussi 2ème de Bordeux-Lacanau en 1950 et 2ème de Bordeaux-Le Tondu en 1951). Sur la route, il gagne cependant à Issac(1949), Moulis (1950), Le Bouscat (1951), Noaillan (1952), la 1ère étape du Gd. Px. des friandises « Marie-Claire » (1953), à St Pierre d'Aurillac (1954), Bédenac (1955 et 1956), Luxey (1956), Bruges (1957). Dernière licence « indépendant 1ère catégorie » en 1959.
  • Marcel, né en 1941, le frère cadet de Christian, commence en 1958 au SAB. Rapidement, il gagne à Mazoin, Beauregard-Bourg puis à Villegouge et se classe 4 fois 2ème. « L'Athlète » annonce (le 06/08/1958) : « Marcel Bannes n'ayant pas 18 ans, montera en 2ème catégorie au mois de décembre ». Sur la piste, il fait partie de l'équipe de Guyenne, championne de France Olympique avec R. Verdeun, F. Delort,Y. Nebut, C. Castera, M. Darnauguilhem, A. Delort et J.C. Bale en 1958.
  • Bruno, le fils de Marcel est né en 1963, il débute en minimes au CAM en 1977. Dès la première année, il est champion d'Aquitaine de vitesse et remporte 15 victoires sur piste et 12 sur la route. En cadets, il est aussi champion d'Aquitaine de vitesse, de cyclo-cross et vainqueur de la « Relance de la piste en Aquitaine ». Cadet 2ème année, il est champion de France scolaire de vitesse sur piste et remporte 13 victoires sur la route. Vainqueur du « Kilomètre Rustines » à Vincennes en 1980 en juniors, il gagne aussi Bordeaux-Arcachon sur la route. Médaille de bronze aux championnats du monde juniors de vitesse à Leipzig en 1981, champion de France junior de vitesse, il gagne le Gd. Px. d'Arcachon sur la route. Passé au BVC en 1982 (senior) il est champion d'Aquitaine de vitesse devant Cortinovis. En 1984, désormais au CC Marmande, il est champion de France de poursuite olympique avec l'équipe d'Aquitaine sur le vélodrome de Grande Synthe. Sur la route, il gagne la nocturne de Libourne, le Gd .Px. des Quinconces à Bordeaux, le Gd. Px. de Bègles, à Mezos, Soustons, Ondres, Dax et Sarlat. Bruno termine sa carrière en 1996 au Guidon Saint-Martinois.

 

 

André Nacq, le "grand fère"

 

A l'origine, il y a , vraisemblablement, André Nacq. Employé dans l'entreprise du père de Christian Bannes, c'est lui qui, dans les années d'après-guerre, a entrainé Christian B. vers la course et vélodrome. Plusieurs fois champion de Guyenne de vitesse, il devance encore son élève en 1957.

 

 

 

 

 André Nacq, 90 ans, le 3 août 2010 à Castillon-la-Bataille

 

 Championnat de Guyenne de vitesse sur piste 1957: 1. A.Nacq  2. Ch. Bannes

 

 

La boîte "aux pages jaunes":

 

 

A la fin de l'été 2010, Christian Bannes me confie une magnifique boîte cartonnée

intitulée « pages jaunes », dans laquelle sont rassemblés quelques documents, photos et autres souvenirs.

Le contenu de cette boîte peut être subdivisé en quatre parties, qui sont les suivantes :

            - Christian Bannes, l'entrepreneur et le commerçant, le sponsor, « le parrain » .

            - les « 13 à la douzaine » du sud-ouest.

            - les relations amicales et différentes assemblées.

            - affiches, programmes, bulletins d'engagement, photos et articles cyclistes.

 

            1. Christian Bannes, sponsor et « parrain » :

 

            « Christian Bannes S.A. Peintures professionnelles, Papiers peints, Décorations, Revêtements murs et sols » telle est l'enseigne du magasin-entrepot situé dans la Z.I. des Pontôts à Bayonne. Légitime fierté de C. Bannes, l'entreprise matérialise la reconversion réussie de l'ancien coureur cycliste, qui a renoncé à la compétition cycliste en 1959, à 28 ans, pour devenir commercial dans la peinture et les vernis hollandais. Sur la façade du bâtiment, les marques « TOLLENS » et « BONDEX » l'attestent.

            Parmi les photos conservées, certaines montrent la présence  de « Bannes S.A. » dans quelques manifestations : foire-exposition, carnaval, journées du bâtiment… Apparaît alors la présence de F. Bouney, un autre professionnel : « Ets. Bouney, bois, panneaux, menuieries, Anglet ».

            Cette présence commerciale et publicitaire va s'amplifier dans le domaine du sport.

Dés 1984, au sein de l'ensemble des épreuves qui ouvrent la saison en Aquitaine, baptisé « l'Essor basque », il existe le 5 mars un « Prix Bannes » qui se conclue, selon le journal, par « encore un sprint massif » (180 coureurs au départ, 110 à l'arrivée, 1er Simmonot).         L'association avec F. Bouney prend corps avec la participation de l'équipage Bouney-Aliphat au « Paris-Dakar » en 1989, dont C. Bannes est 5 années le sponsor principal.

Déjà en 1990, le président de l'Essor basque, C. Bibal présente le programme de l'épreuve et dès le 17 et le 18 février, pour les premières épreuves plus de 200 coureurs voire, parfois, prés de 300 ! Dans la presse, on peut lire : « Quand deux sportifs se donnent la main. Beau geste d'amitié et de générosité sportive… Ch. Bannes ancien champion cycliste et F. Bouney l'aventurier du Paris-Dakar… »

En 1991,  «  C. Bannes S.A. Peintures, Papiers peints … » s'affiche au panneau lumineux du Stadium de Bordeaux Lac à l'occasion des Six jours de Bordeaux.

Puis, le Prix Bannes-Bouney dans l'Essor basque cycliste se déroule sur les 125 km du parcours Bayonne-Bayonne.

En 1994, à la Pentecôte, se crée la « Bannes-Bouney », randonnée cyclotouriste en côte basque sur 6 parcours (de 35 à 165 km) sans chrono. ni classement. « L'amicale Bibi » fondée par deux généreux donateurs pionniers, F.Bouney et C. Bannes, rassemble 635 cyclos (dont 40 Espagnols et 50 femmes).

Cependant, le 26/02, a eu lieu le Prix Bannes-Noble gagné par l'Espagnol Inaki Manterola.

A cette longue et forte implication, C. Bannes ajoute le parrainage du club cycliste de Biarritz dont les coureurs portent sur le maillot rouge parements blancs, l'inscription « peintures Tollens C. Bannes ».

 

            2. les « 13 à la douzaine » :

 

            Une photo de la première réunion des « 13 à la douzaine », qui a eu lieu chez F. Darroze à Villeneuve de Marsan, montre l'instigateur J. Durry, directeur du musée du sport,

 et le président pressenti Luis Ocana avec José Alvarez, Gérard Morin, un huissier Chabarret et, parmi quelques autres, Christian Bannes…Cette tradition et l'intronisation qui l'accompagne, sont reprises de l'initiative prise en 1933 par M. Goddet et sa compagnie des « 13 » partis de Neuilly, en knickers et casquette, puis débarquant chez « Maxim's ». Compagnie dont la devise est : « du sport, du sourire et de la camaraderie ».

 

            3. les relations amicales et autres assemblées :

            Dans la même boîte sont rassemblées les souvenirs de différentes fêtes et moments de retrouvailles, où l'on retrouve Colette et Christian Bannes en compagnie d'anciens sportifs et, surtout coureurs cyclistes. José Alvarez et André Darrigade et leurs épouses apparaissent le plus souvent. Mais, on peut aussi reconnaître Capdeboscq, Dalsie, Dolhats, Geminiani ou Manzano…entre autres.

 

            4. traces et objets-souvenirs du passé cyclistes : affiches, programmes et bulletins d'engagement.

             Christian Bannes a conservé ou retrouvé 3 bulletins d'engagement des années 50. Un bulletin daté de 1956 est marqué : « Ind.1ère- S.B.U.C. », puis tamponné de « café Lapébie, 8, cours Clémenceau ». L'année précédente, en 1955, C. Bannes est engagé dans ce même Prix des fêtes d'Azur sous les couleurs des Girondins de Bordeaux. Le bulletin daté de 1957 est retrouvé par M. Anneroque du V.C. Capbreton.

 

            8 affiches constituent la collection conservée :

            - la seule ayant trait à la route est datée de septembre 1951 et annonce le « Circuit cycliste des trois vallées » offerte par l'imprimerie du Pic du Gar, Malvezie Hte. Garonne.

            -une affiche annonce le match « Paris-Province » au vélodrome municipal du bois de Vincennes, le 20 septembre, mais de quelle année ?

            -le 16 juillet au vélodrome de Bordeaux une réunion d'attente se tient avant l'arrivée de l'étape du Tour de France, mais en quelle année ?

            -en grosses lettres une autre affiche annonce un match omnium entre Schulte-Peteers et Rigon-Terruzi, mais la date et la ville manquent.

            -peut-être , est-ce la deuxième partie de l'affiche où on retrouve les noms de régionaux et l'annonce d'une grande américaine de 75 km ?

            -en fait, il semble s'agir d'un match international derrière grosses motos prévu le 2 juin 1952 au vélodrome de Damazan (et, donc, d'une affiche en 3 morceaux).

            -une affiche annonce clairement pour le 17 juin 1951, dans la ville de Pamiers sur le vélodrome de Milliane des « courses cyclistes à l'américaine ».

            -la dernière de ces affiches est datée de 1994, du 13 au 20, l'Essor basque débute par les Boucles de l' intérieur Hasparren (Trophée Bannes), 3000 affiches ont été distribuées.

 

            14 programmes ont été conservés :

            Le plus beau – peut-être – est celui des Championnats de France cyclistes Route&Piste de 1951 à Cherbourg du 23 au 29 juillet. En 1952, il y a celui des Championnats de France à   
Carcassonne. Cette même année, le championnat de France militaire se court au vélodrome de Lunéville, Ch. Bannes échoue en finale de la poursuite face à Kula (Lorraine) en 5'4''5.

En 1953, quelques programmes témoignent de réunions sur piste à Cozes (17) et à Gondrin (32) ou en circuit (60 tours) à Podensac  (speaker : R. Monlong) ou, encore, à St. Pierre d'Oléron, vélodrome du « Pedal-Club Oléronnais » (fondé en 1894) pour le « gala international d'ouverture de la saison estivale ». Suivent en 1954, Cozes avec la grande nocturne où participent : B. Gauthier, Anquetil, Bouvet , Barone… La réunion d'attente du Tour de France 1954, Bordeaux-Bayonne, au vélodrome municipal avec Verdeun et Bannes associés dans le Prix Victor 35km à l'américaine. Le Grand Prix cycliste (8ème) de Facture-Biganos, soit 100 km et 20 tours, Bannes porte le n°30. Une feuille détachée témoigne d'une réunion au stade municipal de Bordeaux et d'un duel en poursuite par équipe, entre le Stade Bordelais (Lapébie, Doret, Lescure et Verdeun) et les Girondins (Alvarez,Nebut, Bannes et Augustin).

Le premier Grand Prix international de Barsac sur un circuit fermé de 2 km et où Christian Bannes porte le n°48  parmi Dupont, Anastasi, Gauthier, Desbats, Dolhats…est daté de 1954. Côté Charente-Maritime, il reste St. Genis de Saintonge, le 22/08/55 au stade de la Candelleure (piste en herbe) avec M. Verdeun et J.M. Joubert, mais aussi Misségue, Toengi et Lemaître. Par contre, il est plus difficile d'estimer la date du 1er circuit international de cette ville nommée « Le Gua » sur les 135 km et les 35 tours de « l'enfer guâtais », le 20/04/ ?

 

 

"l'enfer guâtais" est consitué par un circuit... tout plat et rectangulaire, mais le vent de l'océan tout proche oblige aux bordures dans la ligne droite opposée...

 

            La boîte à souvenirs, bien qu'elle puisse exhiber ses objets-souvenirs, ne peut, à elle seule, dire ou transmettre la densité de ces relations, de ces moments et de leurs retentissements individuels.

Et, même si vous avez une bonne connaissance de la course et du monde cyclistes, nul autre que l'acteur n'en connaît et n'en apprécie l'importance et la signification. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



18/09/2011
3 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 239 autres membres